Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Для проезда каждый возле своего дома сделал себе мостик.

Марина, г. Шадринск
Марина Россия, г. Шадринск
05.04.2015 в 08:15

В селе вдоль дороги жители вырыли канаву для того, чтобы талые воды не затопляли подворья. Для проезда каждый возле своего дома сделал себе мостик. Наш сосед проложил тонкую трубу и сделал насыпь. Труба всегда замусорена, в результате чего наше и еще одно соседнее подворье каждую весну утопает в воде.

Сосед на неоднократные обращения не реагирует.

Какие меры можно принять.

номер вопроса №6496496
прочитан 166 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    05.04.2015 08:45
    отзывов: 32 804 Личная консультация

    Обратиться в суд.

    ГК РФ.

    "Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

    Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Шадринск
    05.04.2015 в 08:15
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наш дом на два хозяина. Одна наша сторона дома находится в его огороде. Для того, чтобы помыть окна, нужно пройти по его
читать ответы (1)
В деревне вдоль дороги канава для отвода поверхностных вод. Сосед засыпал ее полностью строительным мусором. Теперь вся
читать ответы (1)
В нашем СНТ вдоль улицы перед забором есть сточная канава для дождевых и талых вод, талые воды по этой канаве стекают в
читать ответы (1)
Я арендую участок. Для того чтобы талые воды не заливали населенный пункт. На моем участке вырыли траншею а я плачу большие
читать ответы (1)
В нашем доме идет ремонт кровли, для того, чтобы не было скопления воды, решили оборудовать новую воронку водостока над
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение