Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Южноуральск
05.04.2015 08:25
Россия, г. Южноуральск | Вопросов: 2

Имею ли я право требовать у газовой службы переноса газовой трубы в другое место,

У меня по середине участка проходит воздушная газовая труба. Она мешает строительству дома. Имею ли я право требовать у газовой службы переноса газовой трубы в другое место, не мешающее строительству построек и ведению домашнего хозяйства.

номер вопроса №6496513
прочитан 160 раз
Имею ли я право требовать у газовой службы переноса газовой трубы в другое место,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 293 | ответов: 290 474
    из команды «Консультанты»
    05.04.2015 08:27

    Здравствуйте, да имеете право, если земельный участок в вашей собственности.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 179 | ответов: 40 269
    05.04.2015 08:40

    Уважаемая Татьяна г. Южноуральск !

    Согласно ст. 304 ГК РФ

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения

    Поэтому рекомендую вам обратиться в районный суд с исковым заявлением "Об устранении прав собственника земельного участка не связанного с лишением владения".

    При этом, в ходе судебного процесса вам необходимо будет ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 05.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 669 | ответов: 4 920
    05.04.2015 09:41
    отредактирован
    05.04.2015 09:45

    Уважаемая Татьяна! Строительно-техническая экспертиза, о которой упоминает коллега Моисеев В.Н., имеет место быть постольку, поскольку возникнет либо существует необходимость определения технической возможности газоснабжения конечного потребителя газом иным путем проведения газопровода - ввода либо распределительного газопровода в обход спорного земельного участка. Это первое.

    Второе: принимая решение о судебном споре, связанном с устранением нарушения права пользования ЗУ, следует помнить, что юридическое значение имеет следующее обстоятельство:

    если Вы приобрели ЗУ, по которому уже был проложен газопровод, охранная зона которого м.б. и не зарегистрирована в ЕГРП, тогда придется "разбираться" с согласием прежнего землепользования на прокладку газопровода.

    Пунктом 48 Постановления Пленумы Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010 разъяснили судам, что «…отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения…», однако СК по ГД Челябинского областного суда не замечает этого разъяснения и "засиливает" судебные решения по такой категории гражданских дел в пользу "газовщиков".

    Резюме: предстоящий Вам судебный спор требует обязательной досудебной подготовки и грамотного юридического сопровождения при его судебном разбирательстве в судах первой и вышестоящих инстанций. Желаю успеха ...или установления частного сервитута на выгодных Вам условиях.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Кайгородцев Игорь Николаевич
•на сайте
Кайгородцев И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 689
ответов: 2267
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1403
ответов: 3355
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1930
ответов: 4293
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11