Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 316 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Иванова Елена НиколаевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБрусникова Елена БорисовнаМингазов Юрий СаитгареевичМоисеев Владимир НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичБуланкина Светлана НиколаевнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Беляева наталья михайловна, г. Суджа
Россия, г. Суджа | Вопросов: 1

Как мне бабушке оформить опеку над внуком если мать от него хочет написать отказ от него.

Он 2 года живет со мной. Проживаем в разных городах.

номер вопроса №6496622
прочитан 65 раз
Как мне бабушке оформить опеку над внуком если мать от него хочет написать отказ от него.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    05.04.2015 09:03

    Здравствуйте. Подавайте заявленеи в орган опекм м попечительства согласно Постановлению Правительства РФ № 422:

    4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

    а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 подпункт "б" пункта 4 настоящих Правил изложен в новой редакции

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

    в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 118 подпункт "г" пункта 4 настоящих Правил изложен в новой редакции

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

    з) утратил силу;

    Информация об изменениях:

    См. текст подпункта "з"

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "и" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

    к) автобиография;

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "л" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Курилова Марина Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 4668 | ответов: 14126
    05.04.2015 12:54

    ВАм нужно инициировать процесс о лишении родительских прав матери ребенка- пусть она пишет отказ от ребенка и заверяет свое заявление нотариально.

    С уважением адвокат Курилова М.А. Курск.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Каменев Иван Алексеевич
•на сайте
Каменев И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 139
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2404
ответов: 7937
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17911
ответов: 57088
Консультация
Саданбеков Эркин Имангазиевич
•на сайте
Саданбеков Э.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 198
Консультация
юристы из города Суджаюристы по теме "Семейное право"юристы из города Суджа по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос