Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 663 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Харитонов Петр ДмитриевичРазборов  Андрей ВикторовичРоманцова Татьяна НиколаевнаЛапина Татьяна БорисовнаЕфимов Валерий ПавловичВантеев Сергей БорисовичАнохина Наталия ЛьвовнаЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила Корецкая, г. Ашдод
Израиль, г. Ашдод | Вопросов: 1

Я живу в Израиле. Подала в консульство Россииза явление на получение пенсии

3 октября 2014 года и оно было зарегистрировано. Было сказано, что пенсия как только будет оформлена будет начисляться с этого дня и переводится на мой счет в Израиле. Оставшиеся документы (заверение копий трудовой книжки и справка о пересении границв) взяло у меня еще 3 месяца. 13 января я послала весь комплект документов в Пенсионный фонд. . 3 апреля 2015 года я получила письмо в котором сказано, что в соотвествии с законом от 2013 года я не написала заявления и не дала свой счет в России и если мне положена пенсия она будет начисляться в рублях и в российском банке и с числа которое указано на конверте, (т.е. 13 января 2015) Какие мои действия. Как я могу открыть счет и как получать деньги???

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6496688
прочитан 77 раз
Я живу в Израиле. Подала в консульство Россииза явление на получение пенсии

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Босоногов Алексей Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3500 | ответов: 10731
    05.04.2015 09:08

    Все копии документов заверяются в Российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке. Копии заявлений и документы для установления и выплаты пенсии, направленные гражданами по факсу не имеют юридической силы, в связи с чем не могут быть приняты во внимание для принятия соответствующего решения. По факсу может приниматься уточняющая информация об адресе проживания и банковских реквизитах получателя пенсии, поскольку данная информация не является правоустанавливающей.

    Если гражданин переехал жить за рубеж до наступления права на назначение трудовой пенсии по старости по российскому законодательству, право на страховую пенсию по старости возникает в том случае, если одновременно выполняются условия:

    достижение общеустановленного возраста. Для мужчин – это 60 лет, для женщин – 55 лет. Для отдельных категорий граждан право на страховую пенсию по старости возникает и до достижения общеустановленного возраста;

    наличие стажа от 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 г. Для досрочной трудовой пенсии по старости – наличие требуемого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, дающих право на указанную пенсию, а также достижение определенного возраста;

    наличие российского гражданства.

    Для назначения пенсии гражданам РФ, которые выехали за рубеж, необходимо подать заявление о назначении пенсии, и доставке пенсии и необходимые документы в территориальный орган ПФР по месту регистрации в РФ. Если у гражданина нет регистрации на территории России, необходимо подать заявление и документы в ПФР по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1

    __
    Есть вопросы - звоните, пишите. Защита в суде. т. 8-929-391-61-69 trial.sud@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    05.04.2015 09:09

    Открывайте в российском банке рублёвый счёт согласно ст. 836 ГК РФ:

    "1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

    Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

    2. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным."

    И извещайте о нём ПФР.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    05.04.2015 09:10

    можете .Банком России Инструкции от 29 августа 2001 года № 100-И "О счетах физических лиц-резидентов в банках за пределами Российской Федерации". Указанная Инструкция регламентирует процедуру (случаи и условия) открытия физическими лицами счетов за рубежом, устанавливает порядок осуществления переводов на указанные счета через уполномоченные банки, а также порядок уведомления налогового органа об открытии или закрытии этих счетов.

    Физические лица-резиденты РФ имеют право открывать счета в иностранных банках и их филиалах, расположенных исключительно на территории иностранных государств.

  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 09:38

    Пенсия назначается с момента обращения гражданина за ней , в этом случае нарушений нет .Если есть доверенное лицо в РФ можете выслать доверенность на открытие рублевого вклада . Существует всего 2 способа получения в Израиле российской пенсии:

    на свой российский счёт,

    либо оформить её перечисление в Израиль.

    Способ первый:

    получать пенсию на российский счёт

    Сделать это можно двумя способами: копить пенсию в России и периодически приезжать и забирать её (или оформить на кого-нибудь доверенность, или же приехать с российской международной карточкой и пользоваться ею в Израиле.

    Если пенсия в России перечисляется на сберкнижку, то можно завести в Сбербанке рублёвую карту VISA и оформить поручение банку на ежемесячное перечисление фиксированной суммы на неё со сберкнижки. За обслуживание такой карточки надо платить (в первый год – от 750, дальше – по 450 рублей в год), действительна она два года и перевыпускается автоматически (нужно будет только вовремя забирать её из отделения Сбербанка).

    Доверенность на человека, который сможет это делать в отсутствие пенсионера, действует максимум 3 года, но можно и из Израиля снова оформить доверенность и выслать её почтой. Передать карту в Израиль можно только с людьми, почта не принимает.

    Сначала оформить её перечисление на сберкнижку.

    ст. 836 ГК РФ

    Напрямую пенсия может поступать только на льготную карту Маэстро Социальная (а ей заграницей можно только расплачиваться, но не снимать с неё деньги в банкомате), поэтому оформлять перечисление нужно именно на сберкнижку, а не на карту, а затем уже выполнить шаги из предыдущего пункта.

    Если пенсия поступает на вышеупомянутую карту Маэстро Социальная, с которой нельзя снять деньги заграницей, то нужна… вторая карта. Поскольку нельзя прицепить к тому же карточному счёту ещё одну, дополнительную, карточку VISA, необходимо будет завести отдельную карту и оформить платёжное поручение на постоянное перечисление средств на неё с карточки Маэстро.

    Однако стоит иметь в виду такой момент: при перевыпуске карты Маэстро это поручение не сохраняется и перечисление, соответственно, прекращается.

    В связи с этим, понадобится человек, который по вашей доверенности переоформит вам поручение в России.

    Способ второй: оформить перечисление российской пенсии в Израиль

    Данный способ немного труднее, но зато совершенно официальный – он подходит тем, кто собирается выписываться из своей российской квартиры и получать положенную государственную пенсию на израильский счёт.

    в Израиле, вам нужно будет завести счёт в банке (удобнее всего открыть для пенсии отдельный счёт в Почтовом банке Израиля и там же сразу взять реквизиты для перечисления пенсии),

    встать на учёт в консульстве и сообщить в ПФР (в Москве) свои данные.

    Сделать это можно так: на сайте ПФР скачать заявление, заполнить его и отправить в Москву заказным письмом.

    Таким образом ваша пенсия будет идти на российский счёт, а потом переводиться на израильский.

    за этот перевод, естественно, с вас будут брать комиссию.

    Каждый год, в начале января, российский пенсионер, проживающий в Израиле, обязан получать в консульстве и высылать в ПФР «справку о нахождении в живых на 31 декабря предыдущего года», или же являться с этой справкой в ПФР лично. Если вы прописаны в России, то – в ПФР по месту прописки, если уже нет, то – в московский.

    Оформление официального перевода пенсии в Израиль снимает местные российские надбавки, если таковые имеются.

    Пенсия переводится раз в 3 месяца, в конце каждого квартала.

    Для получения более подробной информации о взаимодействии с ПФР вы можете обратиться в Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей: + 7 (495) 987-80-30.

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47917 | ответов: 172607
    05.04.2015 09:44

    ---Людмила, выплата трудовых пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительство за пределы территории РФ, регламентируется статьей 24 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также Федеральным законом от 6 марта 2001г. № 21-ФЗ "О выплате пенсии гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации".

    ---Форма заявления о переводе трудовой пенсии за пределы РФ утверждена постановлением Правительства РФ от 8 июля 2002 г. № 510 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации". Указанное заявление, документы, подтверждающие место постоянного проживания за пределами территории РФ, а также справка о дате выезда с территории РФ для постоянного проживания в другой стране или о переезде из одного государства в другое предоставляются в Пенсионный фонд РФ.

    ---при отказе. имеете право обжаловать его в суде. в течении 3 месяцев. со дня получения отказа.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    05.04.2015 11:56

    Согласно разъяснениям Пенсионного фонда России трудовая пенсия, назначенная в соответствии с российским законодательством, может выплачиваться, как на территории Российской Федерации, так и переводиться за границу по месту постоянного жительства пенсионера.

    Это только на территории РФ выплата пенсии происходит ежемесячно, зачислением на счет, открытый гражданином в российском кредитном учреждении.

    Но вы проживаете за границей, поэтому пенсия вам должна переводится в иностранный банка в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком РФ на день совершения операции.

    http://www.pfrf.ru/branches/eao/news/~2013/09/20/18958

    Работники консульства могут многие вопросы просто не знать, поэтому советую обратиться за более подробными разъяснениями в интернет-приемную Пенсионного фонда России, адрес здесь:

    http://www.pfrf.ru/eservices/send_appeal/

    Основание: Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    05.04.2015 15:02

    в израиле есть наверно отделения втб сбербанка,там откройте счет, если нет попросите родственников в РФ ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

    ,ОТКРОЮТ НА ВАШЕ ИМЯ ст. 836 ГК РФ,

    __
    Александр Ш.
Людмила Корецкая, г. Ашдод
Израиль, г. Ашдод | Вопросов: 1

Как я находясь в Израиле могу открыть счет в России???

номер вопроса №6496985
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    05.04.2015 15:04

    сходите в посольство или консульство и там скажут есть ли отделения банков в израиле могут и помочь если вы гражданка РФ обязаны помогать для этого и созданы

    __
    Александр Ш.
Людмила Корецкая, г. Ашдод
Израиль, г. Ашдод | Вопросов: 1

Я Российская гражданка , живу в Израиле уже 20 лет, документы посланные в Пенсионный фонд все заверены в консульстве России, в заявлениии есть мой счет в И зраиле и просьба по переводу пенсии на него, я не понимаю почему я должна открыть счет в России и получать на него деньги.

номер вопроса №6497180
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    11.04.2015 17:35

    Счет нужно открывать в России, туда будут переводиться деньги.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9038
ответов: 27408
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127206
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7431
ответов: 30531
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3117
ответов: 7604
Консультация
юристы из города Ашдодюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Ашдод по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос