Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я вернуть свои деньги

Дмитрий, г. Новокузнецк
Дмитрий Россия, г. Новокузнецк
05.04.2015 в 08:58

Я оплатил с банковской карты услуги интернет-магазина на сумму 150 000 руб. Деньги зачислены оператору по переводу денежных средств, а он уже перечислил их в интернет-магазин. Идентификацию у оператора я не проходил. Будет ли в данном случае нарушение оператором 161-ФЗ (в частности, п. 6 ст. 10). могу ли я вернуть свои деньги? Является ли идентификацией моего электронного средства платежа (которое создается оператором) моя банковская карта?

номер вопроса №6496696
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    05.04.2015 09:08
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да можете отозвать перевод.

    Положение Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

    2.14. Отзыв распоряжения осуществляется до наступления безотзывности перевода денежных средств.

    Отзыв распоряжения, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету, осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк.

    Составление заявления об отзыве и процедуры его приема к исполнению осуществляются банком в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для заявления об акцепте (отказе от акцепта) плательщика подпунктом 2.9.2 пункта 2.9 настоящего Положения.

    Банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления об отзыве, направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде или на бумажном носителе об отзыве с указанием даты, возможности (невозможности в связи с наступлением безотзывности перевода денежных средств) отзыва распоряжения и проставлением на распоряжении на бумажном носителе штампа банка и подписи уполномоченного лица банка.

    Заявление об отзыве служит основанием для возврата (аннулирования) банком распоряжения.

    Отзыв распоряжения получателя средств, предъявленного в банк плательщика через банк получателя средств, осуществляется через банк получателя средств. Банк получателя средств осуществляет отзыв распоряжения получателя средств путем направления в банк плательщика заявления об отзыве, составленного на основании заявления об отзыве получателя средств в электронном виде или заявления получателя средств на бумажном носителе, с проставлением даты поступления заявления получателя средств, штампа банка получателя средств и подписи уполномоченного лица банка получателя средств.

    Отзыв распоряжения, переданного с использованием электронного средства платежа, осуществляется клиентом посредством отмены операции с использованием электронного средства платежа.

    2.15. Возврат (аннулирование) неисполненных распоряжений осуществляется банком не позднее рабочего дня, следующего за днем, в который возникло основание для возврата (аннулирования) распоряжения, включая поступление заявления об отзыве.

    При возврате (аннулировании) распоряжений банком выполняются процедуры, предусмотренные пунктом 2.13 настоящего Положения при отрицательном результате процедур приема к исполнению распоряжения. Возврат (аннулирование) распоряжения может осуществляться при первом отрицательном результате выполняемых процедур приема к исполнению распоряжения.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мае этого года я бала кредитную карту в Альфа банке на сумму 220 000 руб. Деньги нужны были срочно и я надеялась, что
читать ответы (1)
Я заказала через интернет товар на сумму 40 тыс руб, деньги перевела отправителю через сбербанк на карту, товар был
читать ответы (1)
Я как ИП поставил товар покупателю ненадлежащего качества на сумму 550 000 руб, по договору должен был привести новые и
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: оформила кредит в Банке, как ИП, по паспорту и печати на сумму 150 000 руб., также в этом Банке
читать ответы (1)
Был заключен договор оферты путем составления анкеты-заявления с Альфа банком на сумму 150 000 руб. банк. Банк акцептировал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение