Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Внеочередной отпуск

Гуля Галимова, г. Сургут
Гуля Галимова Россия, г. Сургут
05.04.2015 в 09:17

Предусмотрено ли где-нибудь в законодательстве по вопросу внеочередного отпуска, чтоб отвести школьника в отпуск, вне графика отпусков? Так как я вышла (из декрета) на работу в феврале?

номер вопроса №6496791
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    05.04.2015 09:19
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте.

    ТК РФ:

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    05.04.2015 в 09:17
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли кто-нибудь дать разъяснение по вопросу - что такое балансодержатель в юридическом смысле слова? Поясню суть
читать ответы (1)
Мне в военкомате по мед. обследованию дали категорию А, но в армию не взяли так как я состою на учете в Тубдиспанцере.
читать ответы (1)
Есть ли изменения в законодательстве по вопросу зачисления в льготный стаж педагогам период декретного отпуска.
читать ответы (1)
Пока я была в декретном отпуске мою должность сократили, но так как я вышла раньше того времени пока ребёнку исполнилось
читать ответы (1)
Могу ли я подать в суд на банк тинькофф чтоб без процентов оплатить долг по кредитной карте? Так как боюсь переплатить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение