Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 545

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Андреевна, г. Ярославль
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 2

Взят по расписке задаток за дом в размере 100000 рублей. В расписке не указано

что дом продается с землей, просто продажа дома, люди которые внесли задаток сейчас не хотят покупать дом без земли и просят возврата предоплаты. Законно ли это? И необходимо ли вернуть сумму 100000

номер вопроса №6496951
прочитан 67 раз
Взят по расписке задаток за дом в размере 100000 рублей. В расписке не указано

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38011 | ответов: 118785
    05.04.2015 09:46

    Здравствуйте. Все зависит от условия вашего договора - а конкретно от ответственностти , установленой в вашем договоре.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11298 | ответов: 30531
    05.04.2015 09:51

    В соответствии со ст.380 ГК РФ-

    Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    То есть задаток может иметь место только в том случае- если был заключён договор купли-продажи (хотя бы предварительный).

    Если никакого договора не заключалось,то и речи о задатке быть не может.Это не более чем аванс

    ,независимо от того как вы его назвали в расписке.

    И его следует вернуть

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37588
ответов: 127581
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36555
ответов: 88067
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Ваше Право На Защиту"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 86
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3102
ответов: 9190
Консультация
юристы из города Ярославльюристы по теме "Прочее"юристы из города Ярославль по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос