Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михайлов Сергей Владимирович, г. Удомля
Россия, г. Удомля | Вопросов: 5

Как оформляется наследование квартиры от умершей матери, без завещания.

Из числа наследников нас двое сыновей, я старший сын, и семья младшего сына погибшего в 1988 г. в живых его жена и двое детей.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6497061
прочитан 40 раз
Как оформляется наследование квартиры от умершей матери, без завещания.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 086 | ответов: 53 435
    05.04.2015 10:05

    Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).

    В Вашем случае наследниками будете Вы и дети умершего брата по праву представления. Наследство будет разделено пополам, половина Вам, половина детям брата.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    05.04.2015 10:05

    Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 106
    05.04.2015 10:07

    В порядке очереди. В данном случае наследниками первой очереди будете Вы и двое детей умершего брата по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

    В ст. 1146 подробно говорится об этом:

    "1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса."

    __
    С уважением, адвокат Коляда София Анатольевна
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru
  • Юрист Медведев Семён Владимирович
    Россия, г. Москва | отзывов: 199 | ответов: 647
    05.04.2015 10:10

    Обращайтесь к нотариусу, вступайте в наследство. После 6 месяцев получите свои свидетельства о право на долю квартиры. С этими свидетельствами в регпалату (юстицию).

    Вам 1/2 доля, жене и детям брата тоже 1/2 на всех!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Нуцалханов Джамал Арсланович - Ставрополь
•на сайте
Нуцалханов Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 32
Консультация
Бычкова Нина Васильевна
•на сайте
Бычкова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1799
ответов: 5860
Консультация
Жуйкова Оксана Дмитриевна
•на сайте
Жуйкова О. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 485
ответов: 1724
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 836
ответов: 1957
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11