Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Сергеевна, г. Егорьевск
Россия, г. Егорьевск | Вопросов: 3

Можно ли через суд определить порядок пользования жилым помещением с правом сдачи в наём?

Имею 1/3 долю в 2-комнатной квартире. Договорились с другим сособственником что я буду пользоваться одной комнатой, а он другой. Мне нет смысла жить с ним под оной крышей так как имею отдельное жильё. Платить за простой комнаты не хочу. Второй сособственник снимать мою комнату не хочет и согласия на сдачу в аренду моей комнаты не даёт. Как поступить не нарушая закон, но и чтобы комната не была в убыток? Можно ли через суд определить порядок пользования жилым помещением с правом сдачи в наём?

номер вопроса №6497101
прочитан 26 раз
Можно ли через суд определить порядок пользования жилым помещением с правом сдачи в наём?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Коляда София Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 105
    05.04.2015 10:12

    Вы можете просто определить порядок пользования, а потом уже спокойно сдать ее.

    __
    С уважением, С.А. Коляда
    тел.: 89055715457
    E-mail: kolyada.sofia@yandex.ru
  • Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3 156 | ответов: 9 410
    05.04.2015 10:12

    Нет,нельзя!

    Определение права пользования и распоряжение своей долей-это разные вещи.При определении права Вы получаете возможность пользоваться комнатой, которая будет Вам выделена судом.

    Но распоряжаться своей долей только с согласия второго собственника.

    Вы можете продать ее, предварительно предложив приобрести второму собственнику либо подарить кому-либо.

    Все,вариантов больше нет.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 060 | ответов: 53 366
    05.04.2015 10:13

    Можете только определить порядок пользования жилым помещением, но сдавать вправе только с согласия второго собственника.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 385 | ответов: 113 306
    05.04.2015 10:36

    Мария Сергеевна, прибыль тут получить не выйдет.

    Платить за простой Вы никому не должны.

    Только коммунальные услуги.

    Определить порядок пользования через суд Вы вправе, только права сдать комнату это Вам не даёт без согласия сособственника.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 793
ответов: 1521
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1936
ответов: 4308
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47928
ответов: 125431
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22020
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11