Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как и куда нужно подавать?

Александр, г. Липецк
Александр Россия, г. Липецк
05.04.2015 в 10:30

Супругу два дня назад на парковке возле работы сбил автомобиль, виновница ДТП на место аварии ГИБДД не вызывала, супругу увезли в больницу с травмой ноги. Не истек ли еще срок подачи заявления о материальной ответственности в связи с потерей трудоспособности и полученной травмой? Как и куда нужно подавать? Спасибо.

номер вопроса №6497235
прочитан 35 раз
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    05.04.2015 10:32
    отзывов: 26 002 Личная консультация

    Для предъявления к ней иска необходимы документы о ее виновности, обращайтесь в ГИБДД

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Липецк
    05.04.2015 10:37
    отзывов: 3 477 Личная консультация

    для начала обратитесь с заявлением в ГИБДД, чтобы провели проверку по факту ДТП и установили лицо причинившее Вам вред здоровью. А потом сможете обратиться с иском в суд о возмещении морального вреда и материального ущерба. Срок не истек.

    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Липецк
    05.04.2015 в 10:30
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Барыш
    05.04.2015 10:41
    отзывов: 22 506 Личная консультация

    в любом случае сотрудники полицию должны провести проверку по факту доставления вашего супруга в больницу с травмой, наверняка возбуждено административное производство. заявление о возмещении ущерба вы можете подать после окончания административного расследования, в рамках которого должны провести судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить степень тяжести причинения вреда здоровью. параллельно, пока идет расследования, сохраняйте все чеки и квитанции, которые потратили на лечение. после окончания административного расследования материалы направляются в суд для назначения административного наказания виновному, как правило это штраф либо лишение водительских прав. далее, после получения судебного решения по административному делу, при условии, что вы знаете страховую компанию виновника аварии, обращайтесь с заявлением о возмещении причиненного ущерба со всеми собранными документами. вам обязаны возместить материальный и моральный вред. при отказе страховой в выплате или затягивании вопроса о выплате, направьте претензию с требованием произвести возмещение ущерба. если все-таки выплаты в установленные сроки вам не произведут, пишите исковое заявление в суд, требуйте возмещение материального вреда, неустойку за просрочку оплаты, штраф в размере 50% от размера суммы иска, моральный вред в том размере, который сочтете достаточным для вас. удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня, вероятно, на парковке возле моего дома было мелкое ДТП, которое я не видел. Видел посторонний свидетель. Второе
читать ответы (1)
Я попал в дтп, с места аварии меня увезли в состоянии комы в реанимацию, по прибытии в больницу был сделан забор крови на
читать ответы (1)
При ДТП у меня забрали ВУ до разберательства и увезли в больницу, не выдав мне временного ВУ, законно ли это?
читать ответы (1)
Два месяца назад муж на принадлежащем ему автомобиле попал в ДТП. виновником признан второй участник. Он водитель фуры
читать ответы (1)
В октябре 2011 года я попал в ДТП. В аварии был не виноват, но оппонент привел на третье заседание группы разбора 3-х
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение