Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 341 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичКадыров Руслан ОлеговичЕгорова Екатерина  АлександровнаНурбагандов Мирза ЧанкабаховичШишкин Виталий МихайловичДеменева Тамара ЛеонидовнаФёдорова Ольга АнатольевнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера владимировна, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 2

Дальний родственник попросил найти ему квартиру в нашем городе

, пообещав мне 2,5 % от суммы приобретаемого жилья. Я присмотрел квартиру, заключил с хозяйкой квартиры письменный договор, по которому хозяйка обязывалась продать квартиру только моему родственнику. В подтверждение серьезности намерений по приобретению квартиры я передал хозяйке из личных средств часть суммы, которую в договоре назвали задатком. Я позвонил родственнику, который сообщил мне, что у него изменились обстоятельства, в жилплощади он уже не нуждается, выплачивать мне что-либо отказался. Хозяйка же отказалась возвращать деньги, полученные в качестве задатка, мотивируя отказ тем, что из-за заключенного договора была вынуждена отказать другим покупателям. Смогу ли я вернуть свои деньги, внесенные в качестве задатка? С кого мне требовать возврат своих денег?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6497282
прочитан 14 раз
Дальний родственник попросил найти ему квартиру в нашем городе

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94581 | ответов: 281201
    05.04.2015 10:41

    Здравствуйте. В данном случае вам лучше с договором задатка обратиться к юристу.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11275 | ответов: 30491
    05.04.2015 10:46

    Задаток-это денежная сумма,которая выдаётся не в "подтверждение серьёзности намерений", а в соответствии со ст.380 ГК РФ-

    в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    Если договор купли-продажи не заключался,данная денежная сумма задатком не является.

    При отказе возвратить деньги-обращайтесь в суд с иском к лицу,которому вы передали данные деньги

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету

Похожие вопросы:

Задать вопрос