Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера владимировна, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 2

С кого мне требовать возврат своих денег?

Дальний родственник попросил найти ему квартиру в нашем городе, пообещав мне 2,5 % от суммы приобретаемого жилья. Я присмотрел квартиру, заключил с хозяйкой квартиры письменный договор, по которому хозяйка обязывалась продать квартиру только моему родственнику. В подтверждение серьезности намерений по приобретению квартиры я передал хозяйке из личных средств часть суммы, которую в договоре назвали задатком. Я позвонил родственнику, который сообщил мне, что у него изменились обстоятельства, в жилплощади он уже не нуждается, выплачивать мне что-либо отказался. Хозяйка же отказалась возвращать деньги, полученные в качестве задатка, мотивируя отказ тем, что из-за заключенного договора была вынуждена отказать другим покупателям. Смогу ли я вернуть свои деньги, внесенные в качестве задатка? С кого мне требовать возврат своих денег?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6497282
прочитан 15 раз
С кого мне требовать возврат своих денег?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 504 | ответов: 290 813
    из команды «Консультанты»
    05.04.2015 10:41

    Здравствуйте. В данном случае вам лучше с договором задатка обратиться к юристу.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 277 | ответов: 34 755
    из команды «Удача»
    05.04.2015 10:46

    Задаток-это денежная сумма,которая выдаётся не в "подтверждение серьёзности намерений", а в соответствии со ст.380 ГК РФ-

    в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    Если договор купли-продажи не заключался,данная денежная сумма задатком не является.

    При отказе возвратить деньги-обращайтесь в суд с иском к лицу,которому вы передали данные деньги

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11