Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
05.04.2015 10:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 22

Законно ли это? Каковы мои действия?

Меня не ставят на учет по безработице без справки о средней заработной плате последней работы. Фирма закрылась 6 лет назад, находится в другом городе. Законно ли это? Каковы мои действия?

Вопрос от безработного номер вопроса №6497350
прочитан 15 раз
Законно ли это? Каковы мои действия?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 325 | ответов: 34 841
    из команды «Удача»
    05.04.2015 11:04

    При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить, в том числе, справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Таким образом, для регистрации граждан в качестве ищущих работу представление справки о среднем заработке не является обязательным.

    Что же касается регистрации гражданина в качестве безработного, то соответствующее решение принимается органами службы занятости не позднее 11 дней со дня предъявления гражданином органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, а также справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (п. 2 ст. 3 Закона о занятости).

    Указание в законе на необходимость представления справки о среднем заработке при регистрации в качестве безработного позволяет некоторым специалистам органов службы занятости утверждать, что отсутствие указанной справки делает невозможным признание гражданина безработным и выплату ему соответствующего пособия

    в соответствии со ст. 34 Закона о занятости пособие по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице. Как следует из вопроса, гражданин не работает более одного года, следовательно, ему может быть выплачено пособие по безработице только в размере минимальной величины. В 2013 году минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей.

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

238 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9043
ответов: 27861
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 269
ответов: 1128
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1490
ответов: 2989
Консультация
Рудинский Павел Васильевич
•на сайте
Рудинский П. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 346
ответов: 1070
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11