Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 658 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Довгаль Антон СергеевичБельдяева Наталья АлександровнаЛоканцев Денис ОлеговичМорозов Константин ГеннадьевичПотапова Светлана НиколаевнаСулимов Андрей ВикторовичХохлачев Павел ГеннадьевичВасильева Татьяна Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Маруся л, г. Курск
05.04.2015 10:51
Россия, г. Курск | Вопросов: 13

Как законно могут вступить в наследство мои дети в случае смерти бабушки моего бывшего супруга.

Отец мужа умер (инвалид 2 группы). Свекровь и бывший муж вступать в наследство не хотят. Дочь бабушки всячески препятствует общению родственников. Наследники первой очереди не хотят вступать в наследство.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6497359
прочитан 6 раз
Как законно могут вступить в наследство мои дети в случае смерти бабушки моего бывшего супруга.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48076 | ответов: 173011
    05.04.2015 10:53

    ---а ваши дети здесь при чём??? Жив отец. наследник 1 очереди. значит ваши дети. просто отдыхают. никакого наследства у них там точно нет.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    05.04.2015 10:53

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Адвокат Курилова Марина Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 4668 | ответов: 14126
    05.04.2015 12:36
    отредактирован
    05.04.2015 12:45

    Пусть Ваш бывший муж-являющийся наследником по праву представления- откажется от своей доли наследства в пользу своих детей. и сделает это у нотариуса. Если никто из наследников 1 очереди не намерен обращаться к нотариусу-пусть обращаются ваши дети.

    С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос