Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смерть супруга наследство

Маруся л, г. Курск
Маруся л Россия, г. Курск
05.04.2015 в 10:51

Как законно могут вступить в наследство мои дети в случае смерти бабушки моего бывшего супруга. Отец мужа умер (инвалид 2 группы). Свекровь и бывший муж вступать в наследство не хотят. Дочь бабушки всячески препятствует общению родственников. Наследники первой очереди не хотят вступать в наследство.

номер вопроса №6497359
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    05.04.2015 10:53
    отзывов: 65 472 Личная консультация

    ---а ваши дети здесь при чём??? Жив отец. наследник 1 очереди. значит ваши дети. просто отдыхают. никакого наследства у них там точно нет.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    05.04.2015 10:53
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Курск
    05.04.2015 12:36
    отредактирован
    05.04.2015 12:45
    отзывов: 5 672 Личная консультация

    Пусть Ваш бывший муж-являющийся наследником по праву представления- откажется от своей доли наследства в пользу своих детей. и сделает это у нотариуса. Если никто из наследников 1 очереди не намерен обращаться к нотариусу-пусть обращаются ваши дети.

    С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

    Оставить отзыв об ответе?
    Маруся л Россия, г. Курск
    05.04.2015 в 10:51
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отец вступил в наследство на квартиру сына после его смерти. Через 2 года отец умер так и не успев зарегистрировать свое
читать ответы (1)
Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё
читать ответы (1)
Как будет осуществляться вступление в наследство меня и брата после смерти бабушки, если у нас на руках есть договор ренты
читать ответы (1)
В 2012 мой папа взял кредит в сбербанк в январе этого года он умер осталось 2 платежа январь и февраль деньги на сберегательной
читать ответы (1)
В 2008 г я с родным братом вступили в наследство. Вступили мы после смерти бабушки по решению суда. В 2011 брат скончался
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение