Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должна ли я получать детское пособие если я мать одиночка не работаю и ребёнку 4 г.

Ольга николаевна, г. Павловский Посад
Ольга николаевна Россия, г. Павловский Посад
05.04.2015 в 11:07

Должна ли я получать детское пособие если я мать одиночка не работаю и ребёнку 4 г.

номер вопроса №6497450
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    05.04.2015 11:11
    отзывов: 20 644 Личная консультация

    Ольга Николаевна, право на данное пособие имеют мать, отец или другое лицо, фактически ухаживающее за ребенком. Категории получателей пособия перечислены в ст.13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

    Правила выплаты пособия

    Пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет.

    Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения все равно право на данное пособие сохраняется.

    Тем, кто одновременно имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице, нужно выбрать одно.

    Если мать снова забеременеет в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то она опять же должна выбрать только одно пособие.

    Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, со дня рождения ребенка вправе выбрать одно из следующих пособий:

    пособие по беременности и родам

    ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Военнослужащий получил на семью из 4 человек две однокомнатных квартиры не в том населенном пункте где дислоцируется часть
читать ответы (1)
Имеет ли внеочередное право песионер МВД, ушедший на пенсию по болезни и впоследствии получивший 3 группу инвалидности,
читать ответы (1)
Буду ли я получать детское пособие, если уволилась с работы до исполнения ребенком 3-х лет?
читать ответы (1)
Буду ли я получать детское пособие если устроюсь на работу так как сейчас я нахожусь в декретном отпуске?
читать ответы (1)
Здравствуете хочу узнать может ли семья учавствовать в программе молодая семья если отец и ребенок гражданыРФ а мать имеет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение