Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 461

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Климин Сергей Евгеньевич, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Купили и установили год назад у предпринимателя кондиццоионер

, в этому году узнали, что он прекратил деятельность. В договоре с ним указан 5 лет гарантии при условии соблюдения сервисного обслуживания. Можно заключить договор на сервисное обслуживание с другой организацией, но сохранится ли гарантия? Гарантия производителя три года. Коммерческое название предприятия и адрес сохранено, но там уже другой предприниматель. Что посоветуете? Спасибо за ответ. Сергей.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6497564
прочитан 30 раз
Купили и установили год назад у предпринимателя кондиццоионер

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Климин Сергей Евгеньевич, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Гарантия от производителя з года это со слов предпринимателя. В договоре между предпринимателем и мной прописана 5 лет, т.е. 2года он давал гарантию. Какого-то подтверждающего документа от производителя кондиционера китайского у нас нет. Каким документом подстраховать себя и как правильно всё оформить юридически. Спасибо. Сергей Е.

номер вопроса №6513283
  • Юрист Мухаметзянова Ирина Владимировна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 233 | ответов: 643
    07.04.2015 07:32
    отредактирован
    07.04.2015 07:35

    Если Вами в течение гарантийного периода в товаре выявлен недостаток, а претензии по качеству предъявить некому, то согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 (в ред. от 25.06.12) «О защите прав потребителей» (далее - Закон) в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные, предусмотренные пунктом 3 статьи 18 Закона, требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Согласно норме ст. 10 Закона информация о товаре в обязательном порядке должна содержать, в том числе, информацию об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании (наименовании) изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

    Оформляется обращение с письменной претензией к вышеперечисленным организациям.

    В случае же неудовлетворения требований в добровольном порядке, спор может быть разрешен в рамках гражданского судопроизводства. Согласно п. 3 ст. 17 Закона потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    В соответствии с п.7 ст.29 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.2 ст.17 Закона предусматривают, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    Таким образом, заключайте договор на сервисное обслуживание и выясняйте у изготовителя его гарантийные сроки на ваш кондиционер. В случае проблем будете разбираться по изложенной выше схеме.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

204 онлайн
Сотскова Валерия Валерьевна
•на сайте
Сотскова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 214
ответов: 844
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18388
ответов: 110329
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 37952
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3617
ответов: 8546
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Уфа по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос