Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дополнительный договор

Эльмира, г. Нижнекамск
Эльмира Россия, г. Нижнекамск
05.04.2015 в 11:27

У нас на работе сделали дополнительный договор к трудовому договору, обязана ли я его подписывать? И если меня не устраивают определенные пункты в договоре как быть?

номер вопроса №6497574
прочитан 16 раз
  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Россия, г. Кинешма
    Кустов Андрей Валерьевич
    05.04.2015 11:29
    отзывов: 600

    Уважаемая Эльмира, если Вы не согласны с условиями в договоре, можете не подписывать.

    Оставить отзыв об ответе?
    Эльмира Россия, г. Нижнекамск
    05.04.2015 в 11:27
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    05.04.2015 11:38
    отзывов: 9 970 Личная консультация

    Уважаемая Эльмира, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 72, 74 Трудового кодекса РФ (далее ТК), а потом уже в

    зависимости от ситуации принимать какое-то решение.

    Статьей 72 ТК установлен порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Статья 74 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Для более полной и объективной юридической консультации по этому вопросу Вы не указали полной и нужная информации о работе для юристов.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я отказаться от командировки, если меня не устраевает оплата труда в командеровке?
читать ответы (1)
У меня долг по квартплате 50000 руб, этому долгу более 5 лет. обязана ли я его выплачивать и буду ли я лишена вод. прав?
читать ответы (1)
В 1986 году у меня умер отец. В то время я находился в местах лишения свободы и не знал, что нужно вступать в часть
читать ответы (1)
Собираюсь в декретный отпуск через 3 месяца. У нас на работе строго нужно ходить по форме. Могу ли я не носить форму, так
читать ответы (1)
Обязана ли я платить за квартиру, если в ней не прописана и не проживаю, но являюсь собственником 1\3 по Законам Украины
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение