Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 396

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Александровна, г. Горно-Алтайск
Россия, г. Горно-Алтайск | Вопросов: 3

Положен ли больничный лист после родов для биологической мамы?

Малыша родила суррогатная мама. Положен ли больничный лист после родов для биологической мамы? Прошу направить ссылки на судебную практику по данному вопросу за период с 2011 года. Существует ли практика ВАС?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6497756
прочитан 604 разa
Положен ли больничный лист после родов для биологической мамы?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    05.04.2015 12:26

    Выдача листка нетрудоспособности генетической (биологической) матери при суррогатном материнстве не предусмотрена законодательством.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 августа 2007 г. N 514 г.

    55

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    05.04.2015 12:27

    ВАС не рассматривает дела с участием граждан-непредпринимателей.

    ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" распространяется на родивших женщин, если они в трудовых отношениях или ИП:

    "Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

    1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

    (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

    2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

    3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

    4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

    5) священнослужители;

    6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Кравцев Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 696 | ответов: 2597
    05.04.2015 12:29

    Биологическая мама в данном случае, роженицей не является, больничный ей, действительно не положен. Но она имеет право на отпуск по уходу за ребенком до полутора, либо до трех лет.

    Дорогомиловский районный суд г. Москвы отменил решение ЗАГСа об отказе женщине в выдачи свидетельства о рождении ребенка, рожденного суррогатной матерью.

    Суд также обязал медицинское учреждение выдать генетической матери больничный лист "задним" числом.

    Особенность состоит в том, что в резолютивной части суд отразил, что решение подлежит немедленному исполнению, т.е. до момента его вступления в законную силу.

    Согласно ч.3 ст. 51 СК РФ - Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

    Сотрудники ЗАГСА толкуют данную статью следующим образом - на момент переноса эмбрионов суррогатной матери мужчина и женщина должны состоять в браке.

    Если брак был заключен после переноса эмбрионов, либо не заключен вообще, у органов ЗАГСа отсутствуют правовые основания для выдачи свидетельства о рождени, даже если суррогатная мать дает на это свое согласие.

    Таким образом, лица состоящие в так называемом "гражданском браке" или просто одинокие женщины не имеют возможности получить свидетельства о рождении ребенка рожденного суррогатной матерью в общем порядке и вынуждены обращаться в суд.

    В следствии данной ситуации многие граждане и врачи пребывают в состоянии глубокого заблуждения, ошибочно пологая, что лечение бесплодия по программе "суррогатное материнство" для лиц не состоящих в браке запрещено законом.

    В результате тысячи женщин не решаются обращаться в мед. учреждение, а некоторые врачи просто отказывают таким пациентам в лечении.

    Любая женщина "усыновившая" ребенка от суррогатной матери может получить больничный лист на период до 70 дней.

    Конечно тут следует сказать, что "переход права" на ребенка от суррогатной матери к генетической не является усыновлением, что осложняет процесс толкования и исполнения п.п. 55 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514.

    Естественно больничный лист должен датироваться днем родов, но в данном случае ситуация совсем иная.

    Основная проблема заключается в том, что с момента обращения в суд с заявлением и до момента вступления решения в законную силу проходит не мало времени, при этом в течении 5-15 дней после родов, суррогатную мать и рожденного ребенка выписывают из роддома, оформляя при этом все медицинские документы.

    Иными словами, рожденный ребенок остается на продолжительный период ничейным, т.к. до момента вступления в законную силу решения суда и выдачи ЗАГСом свидетельства о рождении, врачи не имеют права даже близко подпускать генетическую мать к ребенку.

    В данном случае, все указанные проблемы были решены:

    - суд рассмотрел заявление в кратчайшие сроки

    - обязал ЗАГС выдать свидетельство о рождении

    - обязал мед. учреждение выдать больничный лист "задним числом"

    - указал, что решение подлежит немедленному исполнению, т.е. до момента вступления в законную силу.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21864
    05.04.2015 12:33

    Здравствуйте, Наталья Александровна!

    Некоторые разъяснения по Вашему вопросу имеются.

    "Согласно п. 77 Порядка использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаний и ограничений к их применению, утвержденного Приказом Минздрава России от 30.08.2012 N 107н, суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения (далее - генетическая мать и генетический отец), либо одинокой женщиной (далее также - генетическая мать), для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

    В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Пунктом 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, установлено, что листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

    Законодательство РФ прямо не разъясняет, каким образом предоставляется отпуск по беременности и родам при суррогатном материнстве.

    В Решении Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204 указано, что государство гарантирует предоставление женщинам на период, непосредственно предшествующий и непосредственно следующий за рождением ребенка, отпуск по беременности и родам, а также материальное обеспечение на данный период в виде пособия по государственному социальному страхованию в целях охраны здоровья женщины в период беременности и восстановления после родов, создания социальных условий для рождения детей.

    ...если суррогатная мать является беременной женщиной, которая будет рожать ребенка, то именно ей предоставляется отпуск по беременности и родам для вынашивания ребенка и восстановления после родов.

    Действующим законодательством не предусмотрена выдача листка нетрудоспособности генетической (биологической) матери при суррогатном материнстве.

    В настоящее время разъяснения контролирующих органов по данному вопросу отсутствуют.

    Таким образом, полагаем, что право на отпуск по беременности и родам имеет именно беременная женщина (в рассматриваемой ситуации это суррогатная мать)".

    Источник:

    Н.В.Ивашко

    ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"

    Региональный информационный центр

    Сети КонсультантПлюс

    11.10.2013

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    05.04.2015 12:36

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 августа 2007 г. N 514 г.

    55 утратил силу в 2011 году, в связи с утверждением ПРИКАЗА от 29 июня 2011 г. N 624н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ Министерства здравоохранения.

    ст. 1 Листок нетрудоспособности выдается также:

    гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 12:51
    отредактирован
    05.04.2015 13:04

    ВАС - это арбитражный суд , дела такой категории он не рассматривает , поэтому естественно и практика может быть только в судах общей юрисдикции .

    После рождения суррогатной матерью ребенка (детей), декретный отпуск (отпуск по уходу за ребенком) положен только биологической матери - 70 (110) календарных дней.

    Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года № 514 «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности».

    VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам:

    55. Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, в том числе от суррогатной матери, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.

    Суррогатная мать не участвует в уходе за ребенком, поэтому ей такой отпуск ей не полагается.

    ПРИКАЗ от 29 июня 2011 г. N 624н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

    53. Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5957 | ответов: 15923
    05.04.2015 15:17

    Конечно, положен. П.53 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34553 | ответов: 106506
    05.04.2015 16:34

    Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Согласно указанному Порядку листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Ранее действовал Приказ Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. №514 «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», который закреплял право женщин, воспользовавшихся услугами суррогатной матери, на получение листка нетрудоспособности по беременности и родам.

    К сожалению, в настоящее время законодательство не предусматривает выдачу листка нетрудоспособности генетической (биологической) матери при суррогатном материнстве, а контролирующие органы воздерживаются от дачи каких-либо разъяснений по данному вопросу.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос