Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 494 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичРокотова Лариса ПавловнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичБуланкина Светлана НиколаевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЧернецкий Игорь ВячеславовичКосоруков Андрей СтаниславовичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Геннадьевна, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 18

В 1996 г. гражданин Азербайджана М. и российская гражданка С.

зарегистрировали брак в одном из ЗАГСов г. Москвы. Затем они выехали на постоянное место жительства в г.Баку, однако семейная жизнь у них не сложилась. Детей у супругов не было. С. решила расторгнуть брак с М. и вернуться в Москву, но муж согласия на развод не дал. Тогда С. уехала к родителям в Москву, где подала заявление о расторжении брака с М. по месту жительства родителей. В своем заявлении в суд М. возражает против рассмотрения дела о разводе в Москве.

Учреждение, какого государства компетентно по делу о расторжении брака в данном случае? Законодательство, какого государства должно применяться при рассмотрении спора? Будет ли признано решение суда о расторжении брака на территории другого государства и на каких условиях?

номер вопроса №6497825
прочитан 15 раз
В 1996 г. гражданин Азербайджана М. и российская гражданка С.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    06.04.2015 12:05

    Здесь будет применяться законодательство 2-х государств, в случае не противоречия одного другому. Т.к. постоянное место жительства этой пары было в Баку, следовательно и расторгать брак нужно там. А вообще, для полного ответа на этот вопрос необходимо подробнее изучить все материалы дела.

  • Юрист Постников Артем Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 15 | ответов: 38
    06.04.2015 05:12

    Регистрация брака происходила на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и в случае развода применяться должно так же законодательство Российской Федерации.

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Погосова Елена Александровна
не на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4541
ответов: 17517
Консультация
Диядилов Раджаб Давудович
не на сайте
Диядилов Р.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36
ответов: 126
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2582
ответов: 8683
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2945
ответов: 8543
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Международное право"юристы из города Иркутск по теме "Международное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос