Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Владимир
05.04.2015 12:13
Россия, г. Владимир | Вопросов: 4

Правильно ли это? Ведь она вышла на пенсию до принятия этой поправки к закону.

Моя мама, проживая на Камчатке, и, имея трудовой стаж 30 календарных лет, ушла на пенсию в 50 лет в 1995 году. Ей была начислена льготная пенсия с учетом стажа 1 год за 1,5, как жителю района, приравнен ого к Северу. Сейчас она живет в Севастополе, и ей с июня 2014 года насчитывают пенсию по - иному, уменьшив льготный стаж, основываясь на изменение пункта закона от 01.01.2002 года. Правильно ли это? Ведь она вышла на пенсию до принятия этой поправки к закону.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6497896
прочитан 14 раз
Правильно ли это? Ведь она вышла на пенсию до принятия этой поправки к закону.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 972 | ответов: 17 513
    05.04.2015 15:49

    Виктория добрый день, трудовая пенсия назначается по пункту 3 статьи 30 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ или по пункту 4 статьи 30 с применением норм ранее действующего Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1, который действовал до 01.01.2002г. Выбирается наиболее выгодный вариант, обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением по какому варианту вашей маме выгодней назначить пенсию.

    __
    Вера Демидова
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Еренков Михаил Юрьевич
•на сайте
Еренков М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 706
ответов: 1679
Консультация
Титов Андрей Валерьевич
•на сайте
Титов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18053
ответов: 53360
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1643
ответов: 5395
Консультация
Седова Оксана Александровна
•на сайте
Седова О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12
ответов: 96
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11