Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 421

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим, г. Киров
05.04.2015 12:17
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Последняя поправка в законе об участниках боевых действий.

номер вопроса №6497911
прочитан 167 раз
Последняя поправка в законе об участниках боевых действий.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    06.04.2015 12:08

    Постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 2015 г. N 261 г. Москва"Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

    В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2015 г. N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

    2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с единовременной выплатой в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (включая расходы на ее доставку) гражданам, указанным в пункте 2 Правил, утвержденных настоящим постановлением, осуществляется:

    за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации на 2015 год по подразделу "Социальное обеспечение населения" раздела "Социальная политика" классификации расходов бюджетов, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, - в отношении граждан, пенсионное обеспечение и (или) выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации;

    за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на выплату пенсий в федеральном бюджете на 2015 год соответствующим федеральным органам исполнительной власти и Генеральной прокуратуре Российской Федерации, - в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

    за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на выплату ежемесячного пожизненного содержания в федеральном бюджете на 2015 год соответствующим органам судебной власти и Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации, - в отношении граждан, получающих ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

    Председатель Правительства Российской Федерации

    Д. Медведев

    Правила осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

    1. Настоящие Правила определяют порядок и условия осуществления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике (далее - граждане), в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (далее - единовременная выплата).

    2. Единовременная выплата осуществляется:

    а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1-3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 7 тыс. рублей;

    б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - в размере 3 тыс. рублей.

    3. Единовременная выплата гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется:

    Пенсионным фондом Российской Федерации (его территориальными органами) - в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации;

    органами, осуществляющими назначение и выплату соответствующей пенсии, - в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

    органами, осуществляющими назначение и выплату ежемесячного пожизненного содержания судей, - в отношении граждан, получающих ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

    4. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, получающим 2 пенсии либо ежемесячное пожизненное содержание судьи и пенсию, единовременная выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

    Гражданам, имеющим право на получение единовременной выплаты по нескольким основаниям, единовременная выплата осуществляется по тому основанию, которое предусматривает более высокий размер единовременной выплаты.

    В случае представления гражданином после осуществления единовременной выплаты документов, подтверждающих право на ее получение в более высоком размере, производится соответствующая доплата.

    5. Гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, указанным в пункте 2 настоящих Правил, единовременная выплата производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. N 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. N 335 "О порядке выплаты пенсий, компенсаций и пособий пенсионерам из числа военнослужащих и членов их семей, проживающим в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, материального обеспечения личного состава отделов социального обеспечения при посольствах Российской Федерации в этих государствах".

    6. В целях обеспечения осуществления единовременной выплаты Пенсионный фонд Российской Федерации, другие органы, осуществляющие пенсионное обеспечение и пожизненное содержание судей, и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обмениваются соответствующей информацией с учетом требований законодательства Российской Федерации.

    7. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, единовременная выплата осуществляется на основании имеющихся в распоряжении органов, осуществляющих пенсионное обеспечение или ежемесячное пожизненное содержание судей, документов, содержащих соответствующие данные (в том числе полученные в результате предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил информационного обмена), без истребования дополнительных документов, подтверждающих их правовой статус.

    При отсутствии в распоряжении указанных органов необходимых данных единовременная выплата осуществляется на основании заявления гражданина. В этом случае истребование соответствующих документов производится этими органами.

    8. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, проживающим в организациях, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, единовременная выплата осуществляется в полном размере.

    9. Единовременная выплата осуществляется в апреле - мае 2015 г., за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 4 и абзацем вторым пункта 7 настоящих Правил, когда единовременная выплата может быть осуществлена позднее.

Похожие вопросы:

Задать вопрос