Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отдельное жилье

Любовь Александровна, г. Ярославль
05.04.2015 в 12:35

Можно ли отсудить у дольщиков 2-х комнатной квартиры, которые имеют свое отдельное жилье - женщина 1-комнатную квартиру, а второй дольщик живет с матерью в 2-х комнатной квартире; здесь у них только доли без прописки, а я с семьей хочу к своим метрам присоединить 3 кв.метра, чтобы комната полностью отошла ко мне?

номер вопроса №6498013
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.04.2015 12:43
    отзывов: 33 845 Личная консультация

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    05.04.2015 в 12:35
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я один из дольщиков 2-х комнатной квартиры, долгое время там не жил и не платил за коммунальные услуги, было принято
читать ответы (1)
Можно ли через суд разменять 2-х комнатную квартиру площадь 45,5 м с долгом по квартплате, в квартире прописано 4 человека
читать ответы (1)
У меня 2-х комнатная квартира, которая приватизирована в равных долях со старшим сыном 22-х лет. Могу ли выкупить у сына
читать ответы (1)
У нас 2-х комнатная квартира общ площадью 44 кв.м. бабушка собственник, а я просто прописана. Дом собираются сносить,
читать ответы (1)
У меня 2-х комнатная квартира, которая приватизирована в равных долях со старшим сыном 22-х лет. Могу ли выкупить у сына
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение