Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Оренбург
05.04.2015 12:34
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Скажите, на какую долю имущества я могу претендовать?

У меня след. Ситуация: Мой отец находился в законном гражданском браке с моей матерью. В этом браке родилась я-законная дочь, записанная на отца. На работе, где работал отец, в период кризиса не давали з/п, но в конце года нарезали участки в п.Музуровка-1 участок был оформлен на отца. Через время брак распался фактически, отец не платил алименты, ещё через время последовал развод. Отец сошёлся с сожительницей-алкоголичкой. У них родился ребёнок, который был записан под фамилией сожительницы, дабы она могла получать социальные выплаты как мать-одиночка. По факту жили в доме с участком, который достался отцу по завещанию (-праву наследования) от покойной бабушки. Сожительница была туда прописана.

Теперь отец умер и осталась его сожительница, прописанная в наследственном доме, его мать-инвалид (проживает на др.территории), дочь от второго брака (17 лет), прописанная там же и я-законнорожденная дочь от первого брака. Скажите, на какую долю имущества я могу претендовать? Какими должны быть мои действия?

номер вопроса №6498018
прочитан 10 раз
Скажите, на какую долю имущества я могу претендовать?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    05.04.2015 12:37

    На наследство имеют право все наследники первой очереди ст. 1142 ГК. В относитесь к наследникам первой очереди.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 216 | ответов: 53 715
    из команды «Удача»
    05.04.2015 12:37

    Обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. Его сожительница наследником не является, поскольку они не были в браке, его вторая дочь также не является наследником, поскольку, так понимаю, отцовство не установлено. Остается всего два наследника - Вы и его мать. Вы вправе претендовать на половину его имущества.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 475 | ответов: 290 773
    из команды «Консультанты»
    05.04.2015 12:42

    Здравствуйте, если брак не был зарегистрирован, то в таком случае наследниками первой очереди будете вы и родители отца, если живы. Наследники первой очереди наследую в равных долях. Сожительница не имеет право на наследство.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13678
ответов: 38874
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4211
ответов: 12533
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16357
ответов: 43010
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11