Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 872

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Тамара, г. Екатеринбург
05.04.2015 12:57
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

У меня такой вопрос! Мой молодой человек приехал из Тбилиси чуть меньше года назад

, прожив 3 месяца в у него украли паспорт, визу ему было не продлить и он получается живет не законно на территории РФ, ему в любом случае нужно делать документы. Куда ему нужно обратиться с данной проблемой и что будет в случае если он проживает не законно на нашей территории, в случае депортации какие расходы он понесет и как скоро он сможет вернуться в Россию, какие проблемы могут возникнуть для того, что бы вернуться-если они возникнут вообще. Спасибо Вам за Ваше время.

vip  номер вопроса №6498063
прочитан 25 раз
У меня такой вопрос! Мой молодой человек приехал из Тбилиси чуть меньше года назад

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    05.04.2015 13:04
    отредактирован
    05.04.2015 13:05

    Сначала обратитесь в ближайшие отделение полиции. Если же паспорт украли вместе с сумкой, кошельком, барсеткой, другими вещами, то укажите в заявлении и это. Тем более если там находились иные ценные документы (ведь их тоже придется восстанавливать) или предметы. В таком случае дело усложнится, но попытаться найти злоумышленников все же стоит. Работник полиции, который примет ваше заявление, должен выдать отрывной талон, который будет свидетельствовать о принятии вашего заявления. Важно: не стоит писать в полицию заявление о краже, если в действительности вы потеряли паспорт. Это может вызвать лишь дополнительные проблемы для вас, за такое даже могут привлечь к ответственности.Статья 19.16 КоАП — ответственность за утрату или утерю паспорта по небрежности. Санкция — предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей. Но, согласно действующему законодательству, вашу вину в утрате документа еще необходимо доказать, поэтому, если даже на вас выписали протокол и возбудили дело об административном правонарушении, вы легко сможете обжаловать данный акт.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    05.04.2015 13:07

    Нужно заявлять в полицию об утере паспорта.

    Потом в консульство.

    Иначе ст. 18.8 КоАП РФ применят (штраф с депортацией).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Чигорина Алена Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2525 | ответов: 8111
    05.04.2015 13:08

    Здравствуйте!

    Ему нужно было в срочном порядке обращаться в полицию по поводу утери документов. В Полиции выдается обычно талон, с которым он должен был обратиться в Посольство Грузии, чтобы ему выдали документ на пересечение границы.

    Все зависит также от сроков его пребывания без документов. Если он уже достаточно давно пребывает в России, после кражи его паспорта, его ждет наказание как минимум по ст. 18.8 или 18.9 КоАП РФ - штраф с административным выдворением сроком на 3 года.

    Для выезда ему потребуется оформить российскую выездную визу. Дается она обычно на 3 дня и оформляется в УФМС по месту пребывания.

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    05.04.2015 13:08

    Влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

    Статья 18.11 КоАП РФ. Нарушение иммиграционных правил

    1. Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    05.04.2015 13:12

    Восстанавливать паспорт необходимо только через посольство грузии, либо в самой грузии.

    Ст. 18.8 КоАП РФ

    1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 524-ФЗ "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехали из страны и незаконно находились на ее территории непрерывно более 180, но не более 270 суток, въезд в РФ будет закрыт в течение пяти лет со дня выезда из России;

    если срок незаконного пребывания на территории страны превысит 270 суток, то запрет на въезд в РФ будет действовать в течение 10 лет со дня выезда из России.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 13:27

    Паспорт Грузинский на территории Рф данный гражданин получить не сможет , необходимо уведомление из полиции о том , что заявление о краже паспорта Вами подано , на основании данного уведомления получаете выездную визу и едите в Грузию восстанавливать паспорт. Наказание скорее всего будет .

    Статья 18.8.КоАП РФ

    Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

    Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 524-ФЗ "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    В случае депортации срок запрета устанавливается в зависимости от срока незаконного нахождения на территории РФ может быть до 10 лет .

  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48401 | ответов: 173924
    05.04.2015 14:21

    Вашему молодому человеку. придётся обратиться в УФМС. которое примет решение о его депортации. а чтобы он смог покинуть страну. ему нужно обратиться в Представительство Грузии в Москве и решить этот вопрос.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 9 июня 2003 г. N 335

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

    ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА

    И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКА

    ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ,

    А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ

    V. Продление срока действия визы,

    аннулирование и восстановление визы

    66. Уполномоченный государственный орган в пределах своей компетенции продлевает срок действия визы иностранного гражданина, аннулирует и восстанавливает визу в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

    67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

    Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации - на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);

    представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации - не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);

    Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами:

    в случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

    в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, - на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

    в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

    Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

    (п. 67 в ред. "Постановления" Правительства РФ от 04.10.2007 N 635)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    68. Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

    Изменение количества разрешенных въездов и срока действия визы при ее продлении допускается только в случаях, указанных в подпункте "б" "пункта 20," подпункте "б" "пункта 24," "пунктах 34", "35" и "43" настоящего Положения.

    (в ред. "Постановления" Правительства РФ от 27.02.2010 N 98)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    69. Решение о продлении срока действия визы принимается Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами на основании письменного заявления иностранного гражданина и письменного ходатайства организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению (по ходатайству) которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.10.2007 "N 635", от 24.12.2008 "N 1021")

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    Представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящееся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации продлевает визы на основании письменного заявления иностранного гражданина.

    (абзац введен "Постановлением" Правительства РФ от 04.10.2007 N 635)

    70. Продление срока действия визы, оформленной на машиночитаемом визовом бланке, осуществляется путем вклеивания в паспорт нового машиночитаемого визового бланка соответствующей серии (с цифровым обозначением от 10 до 19 или от 20 до 29). Уполномоченный государственный орган, не перешедший на использование машиночитаемых визовых бланков указанных серий, продлевает срок действия визы путем выдачи вкладных визовых бланков серии "М" либо машиночитаемых визовых бланков серий "ДП", "СЛ", "ОБ" и "ТУ".

    При продлении срока действия визы соответствующие данные указываются в графе "Дополнительные сведения" нового машиночитаемого визового бланка.

    71. Продление срока действия визы, оформленной на вкладном визовом бланке, осуществляется путем проставления нового срока действия в соответствующую графу вкладного визового бланка, заверяемого подписью должностного лица и печатью уполномоченного государственного органа.

    71.1. Продление срока действия визы, оформленной на машиночитаемом визовом бланке, осуществляется пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации путем проставления в паспорт мастичного штампа, заполняемого по форме и в "порядке", которые определяются Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

    (п. 71.1 введен "Постановлением" Правительства РФ от 04.10.2007 N 635)

    72. За продление срока действия виз иностранных граждан, указанных в "пунктах 20" и "24" настоящего Положения, и иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию с целью осуществления благотворительной деятельности или доставки гуманитарной помощи либо в связи с обстоятельствами, связанными с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, государственная пошлина не взимается.

    73. Срок принятия решения о продлении срока действия виз устанавливается с учетом международных договоров Российской Федерации Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службой по согласованию с компетентными федеральными органами исполнительной власти.

    (в ред. "Постановления" Правительства РФ от 04.10.2007 N 635)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    В случае изменения иностранным государством срока, на который продлевается действие виз граждан Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации на основе принципа взаимности может изменять срок, на который продлевается действие виз граждан данного иностранного государства.

    74. В случае принятия компетентными федеральными органами исполнительной власти решения о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации его виза аннулируется путем простановки мастичного штампа "Аннулировано", после чего выдается новая виза на машиночитаемом визовом бланке соответствующей серии (с цифровым обозначением от 10 до 19 или от 20 до 29) со сроком действия, достаточным для его выезда с территории Российской Федерации.

    Уполномоченный государственный орган, не перешедший на использование машиночитаемых визовых бланков указанных серий, оформляет такие визы на вкладных визовых бланках серии "М" либо на машиночитаемых визовых бланках серий "ДП", "СЛ", "ОБ" и "ТУ".

    75. В случае принятия решения об "административном выдворении" за пределы Российской Федерации или о депортации иностранного гражданина его виза аннулируется территориальным органом Федеральной миграционной службы либо пограничным "органом" Федеральной службы безопасности Российской Федерации в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации путем простановки мастичного штампа "Аннулировано". При этом новая виза не выдается.

    (в ред. "Постановления" Правительства РФ от 04.10.2007 N 635)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    76. Виза иностранного гражданина может быть аннулирована в установленном порядке пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в случае принятия им решения об отказе в пропуске иностранного гражданина на территорию Российской Федерации.

    (в ред. "Постановления" Правительства РФ от 04.10.2007 N 635)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    77. В случае если в документе иностранного гражданина уже имеется виза, срок действия которой не истек или которая не была использована, новая виза выдается при условии аннулирования прежней визы путем проставления на ней мастичного штампа "Погашено".

    78. В случае механического повреждения визы иностранного гражданина, приведшего к невозможности ее дальнейшего использования, либо ее утраты виза должна быть восстановлена после проверки оснований и подтверждения факта ее выдачи.

    79. Восстановление визы производится по письменному заявлению иностранного гражданина или по письменному ходатайству организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.

    80. В случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, получил новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте по письменному заявлению этого иностранного гражданина.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос