Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 172 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Еренков Михаил ЮрьевичДанилова Екатерина ВладимировнаШишкин Виталий МихайловичЕфимов Валерий ПавловичПасечник Руслан СергеевичЕгорова Екатерина  АлександровнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег Владимирович, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В данный момент без работы, Обучаюсь на катД в учебном кабнинате.

Стипендия 7000. Написал заявление на отсрочку. Молчат уже 3 недели. Что делать.

Вопрос от безработного номер вопроса №6498161
прочитан 12 раз
В данный момент без работы, Обучаюсь на катД в учебном кабнинате.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Дин Валерия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 1415 | ответов: 5216
    05.04.2015 12:55

    Здравствуйте! Если Вам платить нечем - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банки обратятся в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)

    Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

    Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

    а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

    б) лишить Вас родительских прав на детей;

    в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

    г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

    .

    Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

    В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

    После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

    Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

    ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

    1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

    2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

    3. платить коллекторам;

    4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

    5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

164 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9177
ответов: 29916
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1259
ответов: 3660
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37326
ответов: 96938
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Конституционное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Конституционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос