Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 649 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Поздняков Дмитрий АнатольевичЕфимов Валерий ПавловичБрюханов Юрий АлександровичДанилова  Елена  АлександровнаКатичев Максим СергеевичСтрикун Галина ВладимировнаКузьминых Сергей ВладимировичКасицын Андрей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Тамара, г. Лиски
05.04.2015 13:38
Россия, г. Лиски | Вопросов: 6

У меня такой вопрос, моя мама получила в наследство 1/3 часть дома и земли

все это оформлено как общедолевая собственность. Хотелось бы выделить свою часть, но остальные наследники не соглашаются на мирный раздел. Одна из наследниц выставила свою часть, на продажу, хотя нет раздела и на сколько я осведомлена она должна была по закону в первую очередь предложить свою часть в письменном виде другим наследникам, правильно??? Она этого не сделала и выставила свою часть на продажу. Как без ее согласия можно выделить свою часть моей маме??? Или только через суд???

номер вопроса №6498454
прочитан 8 раз
У меня такой вопрос, моя мама получила в наследство 1/3 часть дома и земли

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мартынов Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 486 | ответов: 1663
    05.04.2015 13:48

    Маме можете подарить свою долю. Налог платить не надо.

  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2661 | ответов: 10023
    05.04.2015 14:44

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Вы правы и можете оспорить ДКП в суде.Раздел дома производите в суде.Удачи!

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Казацкер Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 266 | ответов: 1181
    05.04.2015 16:11

    при продаже доли той наследницей, при несоблюдения ею требований закона о приемущественном праве продаже., можете через суд расторгнуть договор

    __
    8-903-855- 63-86 (сот.) АДВОКАТ.
    консультации, составление документов, представление интересов в суде. ВОРОНЕЖ
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Катичев Максим Сергеевич
•на сайте
Катичев М.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 211
ответов: 887
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6303
ответов: 22167
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22981
ответов: 93778
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7426
ответов: 30510
Консультация
юристы из города Лискиюристы по теме "Право собственности"юристы из города Лиски по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос