Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Николай, г. Архангельск
Николай
05.04.2015 в 13:40
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 0

Бизнес квартира купить

Пять лет назад я купил квартиру, оформил на жену, сам не собственник. Занимаюсь бизнесом, поэтому на себя ничего не оформляю. В этом году она подала на разводи нас развели без посещения мною суда. В квартиру мне заходить запретила, ключи тайно... теперь мне в квартиру не попасть. У нас есть дочь 8 лет. Недавно дочь сообщила, что мама привела в дом дядю и он у них живет уже два месяца... Собираются родить ребенка. Вот такое кидалово! Посоветуйте, могу ли я предендовать на часть квартиры, чтобы в будущем хоть что-то оставить своей дочери.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6498460
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 648 | ответов: 327 462

    Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то вы имеете 1/2 долю в квартире и не имеет значения на кого она оформлена. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества супругов (ст. 38 СК РФ).

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    квартира была приобретена в браке поэтому является совместной собственностью супругов ,не зависимо от того на чье имя она оформлена -это совместная собственность супругов , при условии , что приобретена по договору купли-продажи . ст. 34 СК РФ . если оформлена на одного ,то второй супруг имеет право на определение принадлежащей ему доли . Доли супругов считаются равными ,т.е. Ваша доля 1/2 .

    Предложите жене в добровольном порядке выделить Вашу долю , если не согласится тогда в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества ст. 38 СК РФ .

    Постороннего дядю можете выселить из данной квартиры , т.к. распоряжение совместной собственностью или совместно-долевой собственностью должно происходить по соглашению собственников , вселение возможно только с согласия всех совершеннолетних лиц проживающих в данной квартире , кроме этого если в квартире имеется комната по площади примерно равной 1/2 доли то можете в суде ставить сразу вопрос об определении порядка пользования квартирой а также о вселении Вас в квартиру

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение