Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Архангельск
05.04.2015 13:40
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 4

Пять лет назад я купил квартиру, оформил на жену, сам не собственник.

Занимаюсь бизнесом, поэтому на себя ничего не оформляю. В этом году она подала на разводи нас развели без посещения мною суда. В квартиру мне заходить запретила, ключи тайно... теперь мне в квартиру не попасть. У нас есть дочь 8 лет. Недавно дочь сообщила, что мама привела в дом дядю и он у них живет уже два месяца... Собираются родить ребенка. Вот такое кидалово! Посоветуйте, могу ли я предендовать на часть квартиры, чтобы в будущем хоть что-то оставить своей дочери.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6498460
прочитан 16 раз
Пять лет назад я купил квартиру, оформил на жену, сам не собственник.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 517 | ответов: 290 815
    из команды «Консультанты»
    05.04.2015 13:43

    Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то вы имеете 1/2 долю в квартире и не имеет значения на кого она оформлена. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества супругов (ст. 38 СК РФ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    05.04.2015 13:48

    квартира была приобретена в браке поэтому является совместной собственностью супругов ,не зависимо от того на чье имя она оформлена -это совместная собственность супругов , при условии , что приобретена по договору купли-продажи . ст. 34 СК РФ . если оформлена на одного ,то второй супруг имеет право на определение принадлежащей ему доли . Доли супругов считаются равными ,т.е. Ваша доля 1/2 .

    Предложите жене в добровольном порядке выделить Вашу долю , если не согласится тогда в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества ст. 38 СК РФ .

    Постороннего дядю можете выселить из данной квартиры , т.к. распоряжение совместной собственностью или совместно-долевой собственностью должно происходить по соглашению собственников , вселение возможно только с согласия всех совершеннолетних лиц проживающих в данной квартире , кроме этого если в квартире имеется комната по площади примерно равной 1/2 доли то можете в суде ставить сразу вопрос об определении порядка пользования квартирой а также о вселении Вас в квартиру

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

91 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7610
ответов: 31442
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4356
ответов: 11310
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3059
ответов: 10951
Консультация
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 534
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11