Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Полина, г. Москва
05.04.2015 13:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 25

Пример: сделка купли продажи моего ребенка с отчимом моим вторым супругом попадает под данную статью?

Прошу помочь в разъяснении п.3 статьи 31 ГК РФ о совершении сделок с несовершеннолетним. Здесь речь идет о запрете сделок по купли-продаже, мене с близкими родственниками опекуна\усыновителя\родителя или ребенка? Пример: сделка купли продажи моего ребенка с отчимом моим вторым супругом попадает под данную статью?

номер вопроса №6498462
прочитан 12 раз
Пример: сделка купли продажи моего ребенка с отчимом моим вторым супругом попадает под данную статью?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 094 | ответов: 34 358
    из команды «Удача»
    05.04.2015 13:43

    Никаких норм о запрете каких-л. сделок здесь вообще нет

    3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
  • Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3 156 | ответов: 9 410
    05.04.2015 14:00

    Данный запрет установлен в ч.3 ст.37 ГК РФ.

    На мой взгляд распространяется, поскольку в ней идет речь о опекунах, попечителях и их супругах. Тоже самое касается родителей, то есть если следовать букве закона - родитель и его супруг не могут совершать сделки с несовершеннолетними.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11