Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нэлля, г. Тюмень
05.04.2015 13:41
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 16

Получается что я напрасно приватизировала квартиру?

В 2000 году я приватизировала квартиру на дочерей, одна из них на от момент была несовершеннолетняя, поэтому квартира приватизировалась в равных долях. Выписываться я не стала, т.е. в квартире прописано три человека. Сейчас дом готовится под снос. На примере соседних домов, я вижу, что за приватизированные квартиры дают денежную сумму, на которую невозможно купить хорошую квартиру, а за неприватизированную люди получают очень хорошие квартиры, большей площади. Получается что я напрасно приватизировала квартиру? И можно ли сейчас её расприватизировать?

номер вопроса №6498473
прочитан 16 раз
Получается что я напрасно приватизировала квартиру?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 670 | ответов: 1 850
    06.04.2015 13:31

    Здравствуйте, Нэлля!

    В соответствии со ст. 9.1. закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" вы вправе деприватизировать квартиру, то есть вернуть ее в собственность государства (муниципалитета), а последнее обязано заключить с вами договор соц. найма. Это возможно при условии, что квартира является вашим единственным жильем.

    Цитирую статью: Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

    Сам закон и статью смотрите здесь:

    http://www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p123

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Немцев Дмитрий Сергеевич
•на сайте
Немцев Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 259
ответов: 1442
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13249
ответов: 34677
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1853
ответов: 5602
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9149
ответов: 40196
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11