Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 611

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нэлля, г. Тюмень
05.04.2015 13:41
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 11

В 2000 году я приватизировала квартиру на дочерей, одна из них на от момент была

несовершеннолетняя, поэтому квартира приватизировалась в равных долях. Выписываться я не стала, т.е. в квартире прописано три человека. Сейчас дом готовится под снос. На примере соседних домов, я вижу, что за приватизированные квартиры дают денежную сумму, на которую невозможно купить хорошую квартиру, а за неприватизированную люди получают очень хорошие квартиры, большей площади. Получается что я напрасно приватизировала квартиру? И можно ли сейчас её расприватизировать?

номер вопроса №6498473
прочитан 15 раз
В 2000 году я приватизировала квартиру на дочерей, одна из них на от момент была

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 619 | ответов: 1749
    06.04.2015 13:31

    Здравствуйте, Нэлля!

    В соответствии со ст. 9.1. закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" вы вправе деприватизировать квартиру, то есть вернуть ее в собственность государства (муниципалитета), а последнее обязано заключить с вами договор соц. найма. Это возможно при условии, что квартира является вашим единственным жильем.

    Цитирую статью: Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

    Сам закон и статью смотрите здесь:

    http://www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p123

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Благодарю Вас за полезную консультацию!