Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 787

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Яна, г. Ленинск-Кузнецкий
05.04.2015 13:49
Россия, г. Ленинск-Кузнецкий | Вопросов: 11

В ноябре 2007 г. я купила приватизированную 2 х–комнатную квартиру в бараке

В ноябре 2007 г. я купила

приватизированную 2 х–комнатную квартиру в бараке,

35,4 кв. м общей и 27,4 кв. м жилой площадью (это две

комнаты и кухня, коридоры не считали). Собственниками,

прописаны и проживаем в ней я и моя 9 летняя дочь. В

мае–июне 2015 г. нас переселяют по программе снос

ветхого и аварийного жилья, с одного конца города в

другой, (где даже нету школы) и дают однокомнатную

квартиру общей площадью 37 кв.м (это комната, кухня,

ванна–туалет, коридор). Либо предложили компенсацию,

за старое жилье, по результатам оценки это всего 420 т. р,

на которые купить жилье нельзя. Скажите пожалуйста, что

нам положено на самом деле по закону? И

не нарушены ли права ребенка, т.к сейчас у нее своя

отдельная комната 9,6 кв. м.? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6498530
прочитан 15 раз
В ноябре 2007 г. я купила приватизированную 2 х–комнатную квартиру в бараке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 619 | ответов: 1749
    06.04.2015 13:43

    Уважаемая Яна!

    Все верно.

    Даже я бы сказала вам, что вам повезло. Так как по закону (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) вам должны были выплатить только выкупную цену вашего жилья (поскольку вы являетесь собственником) и возместить убытки, связанные с выкупом (аренда квартиры, переезд на новое место жительства...) А вам пошли на встречу и поступили с вами не только как с собственником, предложив выкупную цену, но и наравне с нанимателями, т.е. лицами, не являющимися собственниками. А в этом случае по закону (ст. 89 Жилищного кодекса РФ) взамен аварийного полагается благоустроенное, равнозначное по площади (а не по количеству комнат) жилье в границах населенного пункта. В данном случае все соблюдено. С самой статьей можете ознакомиться здесь: http://www.zakonrf.info/jk/89/

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

185 онлайн
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5258
ответов: 16507
Консультация
Усманов Ринат Маратович
•на сайте
Усманов Р.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 604
ответов: 2307
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 752
ответов: 2154
Консультация
Краснов Игорь Николаевич
•на сайте
Краснов И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 921
ответов: 2740
Консультация
юристы из города Ленинск-Кузнецкийюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Ленинск-Кузнецкий по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос