|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яна, г. Ленинск-Кузнецкий
Яна
05.04.2015 в 13:49
Россия, г. Ленинск-Кузнецкий | Вопросов: 13

Ветхое жилье - 1 консультация адвоката юрконсультации 9111.ru. Задаёт вопрос Яна, г. Ленинск-Кузнецкий

В ноябре 2007 г. я купила приватизированную 2 х–комнатную квартиру в бараке,

35,4 кв. м общей и 27,4 кв. м жилой площадью (это две комнаты и кухня, коридоры не считали). Собственниками, прописаны и проживаем в ней я и моя 9 летняя дочь. В мае–июне 2015 г. нас переселяют по программе снос ветхого и аварийного жилья, с одного конца города в другой, (где даже нету школы) и дают однокомнатную квартиру общей площадью 37 кв.м (это комната, кухня, ванна–туалет, коридор). Либо предложили компенсацию, за старое жилье, по результатам оценки это всего 420 т. р, на которые купить жилье нельзя. Скажите пожалуйста, что нам положено на самом деле по закону? И не нарушены ли права ребенка, т.к сейчас у нее своя отдельная комната 9,6 кв. м.? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6498530
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Снос ветхого и аварийного жилья, Переезд на новое место жительство, Что нам положено,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 1 941

    Уважаемая Яна!

    Все верно.

    Даже я бы сказала вам, что вам повезло. Так как по закону (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) вам должны были выплатить только выкупную цену вашего жилья (поскольку вы являетесь собственником) и возместить убытки, связанные с выкупом (аренда квартиры, переезд на новое место жительства...) А вам пошли на встречу и поступили с вами не только как с собственником, предложив выкупную цену, но и наравне с нанимателями, т.е. лицами, не являющимися собственниками. А в этом случае по закону (ст. 89 Жилищного кодекса РФ) взамен аварийного полагается благоустроенное, равнозначное по площади (а не по количеству комнат) жилье в границах населенного пункта. В данном случае все соблюдено. С самой статьей можете ознакомиться здесь: http://www.zakonrf.info/jk/89/

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы