Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 787

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена александровна, г. Зеленодольск
Россия, г. Зеленодольск | Вопросов: 3

Получила квартиру в 2001 году после сноса ветхого дома. Был выдан временный ордер

, но ввиду некоторых обстоятельств (не по моей вине) я долго не могла прописаться в эту квартиру. Документально нигде не было зафиксировано, что я проживаю в этой квартире. В 2013 году по решению суда я наконец-то добилась эту квартиру в собственность. Т. К. я здесь не была прописана, то и квартплату я не платила да и юрист мне сказал, что я ничего не должна платить, так как документально это нигде не фиксировалось. Но фактически ведь я там проживала и поэтому, когда я пошла отдавать документы на прописку, задолженность я признала и подписала договор реструктризации. Вот уже 1,5 года квартплату я оплачиваю во время и суммой большей, чем пропечатано в счет-фактуре. В департаменте ЖКХ ко мне вроде бы претензий не имелось. Но вот с этого месяца ввели новый закон о начислении пени должникам. Вот поэтому у меня и возникает вопрос. Выходит, что теперь лишние деньги, которые я плачу будут уходить не в счет погашения моего долга, а неизвестно куда, в счет погашения пений. Если вы скажете, что нужно платить еще больше, то я просто не имею возможности платить больше. Я инвалид 2 группы, на оплату коммунальных услуг у меня уходит половина пенсии, мне на лекарства денег не хватает, у меня впереди 3 операции, которые нужно делать в Кургане, первая из которых назначена на май 2015 года. Неужели я должна платить эти пени, даже после того, что я подписала договор реструктаризации. И вообще чего там брать с нашей мизерной пенсии и тем более это получается отбирать у больного лекарства и надежду на выздоровление. Как быть в моей ситуации?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6498547
прочитан 10 раз
Получила квартиру в 2001 году после сноса ветхого дома. Был выдан временный ордер

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубцов Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 1900 | ответов: 4927
    05.04.2015 17:52

    Никак. Если образовалась задолженность, значит, имеются и пени - мера ответственности за просрочку оплаты. А очередность погашения действительно такая - сначала пени с процентами, а потом уже основной долг. Мне вот интересно другое - что за юрист, который Вам сказал, что нигде платить не надо? Кто у нас такой грамотный? И, наверно, проконсультировал бесплатно, да?

    __
    С уважением, Алексей Голубцов! При необходимости получения более подробных разъяснений, со мной можно связаться по тел. 8987-297-90-56.