Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Нижний Новгород
05.04.2015 13:58
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Если да, то что мне нужно делать?

Я являюсь владельцем загородного дома. Соседний дом, находящийся в непосредственной близости к моему дому (расстояние между домами - 1 м), находится в аварийном состоянии и заброшен в течении 15 (или больше) лет. Данное сооружение время от времени исплоьзуется различными, маргинальными личностями (бомжи и тд.) в качестве ночлежки.

Наследники этого дома не заявляют о правах на этот дом. Могу-ли я каким-либо образом приобрести данный участок на котором расположен этот аварийный дом? Если да, то что мне нужно делать? Какова последовательность действий?

Заранее спасибо.

Елена.

номер вопроса №6498588
прочитан 15 раз
Если да, то что мне нужно делать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Смирнов Роман Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 82 | ответов: 192
    05.04.2015 17:55

    Здравствуйте, Елена!

    Возможно, что это выморочное имущество.

    ч.2 ст.1151 ГК РФ: В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

    жилое помещение;

    земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

    доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

    Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

    Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

    Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    Таким образом, все вопросы к местной администрации. При условии, что они согласны вступить в права наследования и других наследников действительно нет. Если дом ремонтопригоден, то он станет объектом жилого фонда и вряд ли Вы сможете его купить. А вопрос с участком, скорее всего, будет решаться на торгах.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23445
ответов: 94868
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12634
ответов: 37603
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4186
ответов: 10954
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5466
ответов: 15897
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11