Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Павловна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Паспорту, так как у меня в паспорте стоит штамп выезда в РФ., но не нарушу ли я таким образом законы РФ?

В декабре 2014 года я получила гражданство РФ. Раннее я являлась гражданкой Республики Узбекистан. При получении российского паспорта, мне вернули мой узбекский паспорт так же. При подаче документов на получение гражданства РФ, мною был написан нотариально-заверенный отказ от гражданства Рузб. и отправлен по почте заказным письмом, но для РУзб., этот отказ не имеет никакого значения. На данный момент, я должна лететь в РУзб. на выписку, для того чтобы получить листок убытия, далее как мне объяснили с этим листком убытия, я должна прийти в посольство Узбекистана и написать отказ от гражданства РУзб, для того чтобы получить справку и потом в дальнейшем пересекать границу РУзб. с этой справкой, как гражданка РФ. Но у меня возник вопрос по какому паспорту я сейчас должна лететь в РУзб. так как на руках пока имеется 2 паспорта. РФ и Рузб. Как мне объяснили, дабы не нарушать законы Рузб, так как я фактически еще являюсь гражданкой Рузб, не получив официальный отказ, я должна лететь по Узб. паспорту, так как у меня в паспорте стоит штамп выезда в РФ., но не нарушу ли я таким образом законы РФ? И второй вопрос надо ли мне уведомить УФМС о двойном гражданстве. Так как отказ в посольстве я еще не писала, поскольку не выписалась и не получила этот листок убытия.

номер вопроса №6498639
прочитан 90 раз
Паспорту, так как у меня в паспорте стоит штамп выезда в РФ., но не нарушу ли я таким образом законы РФ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Литюшкина Екатерина Павловна
    Россия, г. Саранск | отзывов: 809 | ответов: 2 540
    05.04.2015 14:09

    Уведомить о втором гражданстве УФМС надо. По законам России Вы как гражданка России должны пересекать границу по Российскому загранпаспорту.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

52 онлайн
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11039
ответов: 26430
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1184
ответов: 3048
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Данилов Игорь Алексеевич
•на сайте
Данилов И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 173
ответов: 419
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11