Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Калашник Надежда, г. Темиртау
Казахстан, г. Темиртау | Вопросов: 2

На каком основании? Мог ли истец аннулировать дарственную по закону и обязана ли я выполнять решение суда?

Мой муж после аварии выплачивает по решению суда уже 3 года истцу. Нужно выплатить 2 млн 400 тыс. тг, он выплатил уже 1 млн. Истец теперь просит суд, чтобы я, жена, выделила мужу 1/2 квартиры. Я против, муж тоже против. Судья вынесла решение суда, чтобы я выделила ему. Я пишу дарственную сыну полностью на квартиру, а истец подает в суд об аннулировании дарственной, и суд дает согласие. На каком основании? Мог ли истец аннулировать дарственную по закону и обязана ли я выполнять решение суда?

номер вопроса №6498680
прочитан 9 раз
На каком основании? Мог ли истец аннулировать дарственную по закону и обязана ли я выполнять решение суда?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    05.04.2015 14:43

    Я так поняла , что дарение было оформлено после того как судом было принято решение об обязывании Вас выделить долю супругу . Поэтому договор дарения и был признан недействительным , т.к. судебное решение вступившее в законную силу является обязательным для сторон , У вас не было права дарить долю супруга , Вы обязаны были по судебному решению оформить ее на супруга .

    Хотя зачем все это делается не очень понятно , Для какой цели взыскатель требовал выдела доли , если у Вашего супруга это единственное жилье , то наложить арест на его долю и обратить взыскание на нее закон не позволяет .

    Для чего Вы дарили сыну тоже не понятно , Вы своей долей за супруга не отвечаете , Это не общий супружеский долг .

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

62 онлайн
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6782
ответов: 18392
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1057
ответов: 2322
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2186
ответов: 5279
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1210
ответов: 3112
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11