Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дети в судебном порядке онулировать дарственную если один из ее детей инвалид

Татьяна, г. Карабаш
Татьяна Россия, г. Карабаш
05.04.2015 в 14:18

Свекровь оформила дарственную на сноху. После ее смерти могут ли ее дети в судебном порядке анулировать дарственную, если один из ее детей инвалид?

номер вопроса №6498732
прочитан 14 раз
  • Фирма Россия, г. Новосибирск
    05.04.2015 14:25
    отзывов: 31 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    В связи с тем, что квартира была подарена наследодателем при жизни, то оспорить договор дарения практически невозможно (Если не докажете, что он противоречил закону, был заключен под угрозой или является мнимой или притворной сделкой).

    Если бы квартира переходила на основании завещания, а не договора дарения, то право на обязательную долю, независимо от содержания завещания имели бы несовершеннолетние или нетрудоспособные дети в размере не менее 1/2 от доли, которая бы им причиталась без завещания. (ст. 1149 ГК РФ)

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Карабаш
    05.04.2015 в 14:18
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Свекровь хочет завещание зделать на сноху после её смерти может ли её дочь его оспорить?
читать ответы (1)
Могут ли органы опеки в судебном порядке признать договор продажи дома, если опекун он же хозяин дома продал мне дом без
читать ответы (1)
Могут ли в РФ развести двух граждан Украины, если один из них находится в РФ, а другой в Украине. Имущественный претензий
читать ответы (1)
Могут ли оспорить сделку в суде по продаже квартиры если один из собственников был на учёте в наркологическом диспансере
читать ответы (1)
Могут ли работать супруги в одном учреждении (муниципальном автономном), если один из них директор учреждения, а другой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение