Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 359

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Леонидовна, г. Иваново
Россия, г. Иваново | Вопросов: 4

Мой отец, проживающий в Иванове, женился второй раз на москвичке.

При этом он сказал, что договорился с женой, что ее московское имущество останется ее детям, а его ивановское – его детям. То есть нам с братом. Со временем она поступила хитро, продав свою московскую квартиру и купив коттедж под Москвой на имя своей дочери. Но с дочерью поссорилась, и они приехали жить в Иваново, в квартиру отца, которая в соответствии с брачным договором является только его имуществом. Сейчас оба достигли престарелого возраста. Жена отца поназанимала у подружек деньги в долг и купила себе снова квартиру в Москве. Вчера я узнала, что отец, вопреки бывшей договоренности, написал завещание, в котором ей отписал ½ своей квартиры, а нам с братом по ¼ части. При этом он заявил, что раз брат пьет, то хочет лишить его наследства и оформит на меня дарение всей квартиры, если я уже сейчас, до его смерти выплачу его жене ее долю (стоимость ½ квартиры). Она хочет рассчитаться со своими долгами по новой московской квартире и придумала, как оставить моего брата без наследства, а меня обобрать, при этом получить наличные уже сейчас, не неся бремени расходования средств и времени и на вступление в права и последующую продажу своей доли. Меня интересует, если я откажусь от предлагаемой отцом сделки (т. к. не признаю за ней морального права, а юридических оснований еще не наступило, да и натупит ли, неизвестно, а вдруг она скончается раньше отца?, с братом тоже не по совести), то при вступлении в права на жилье по завещанию в назначенных отцом долях, имеется ли возможность противостоять отъему (совсем как у Ильфа и Петрова) второй половины квартиры? Может быть, реально не соглашаться на продажу своих долей, тянуть время? После ее смерти, ее часть квартиры перейдет ее детям? А если они не успеют вступить в наследство, что тогда будет с этой долей? Отойдет государству? Спасибо за ответы и советы.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6498885
прочитан 27 раз
Мой отец, проживающий в Иванове, женился второй раз на москвичке.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Самойлова Мария Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 51 | ответов: 137
    06.04.2015 14:54

    Добрый день!

    Вы скорее просите совета, чем юридической консултации. Соглашаться на сделку отца или нет сложно сказать, в случае Вашего отказа, отец ведь может и переписать завещание, раз он уже готов лишить одного своего ребенка наследства, то и второго сможет, найдется причина. Тут одно из двух, либо рисковать и тянуть время, ожидая, что она скончается раньше, либо гарантированно получить квартиру, заплатив половину стоимости. Единственный тут риск - это если завещание будет переписано, а так, можно и тянуть время, без разницы, сейчас Вы эту половину квартиры Вы заплатите или потом по завещанию отдадите.

    После ее смерти ее имущество перейдет к ее наследникам по закону (родителям, если живы, детям и супругу, если бы не было брачного договора). Если они не успеют вступить в наследство, то через суд смогут восстановить срок и вступить в наследство.

    Спасибо за ответ! Уже и не надеялась услышать голос специалиста. Положение мое действительно - не позавидуешь. Вот иногда родные люди - хуже чужих. И почему это так устроено, что у меня только обязанности дочери - заботиться о нем в старости-и убираюсь и продукты привожу, а у него права - подарить наше семейное имущество(в прошлом) чужой тете. Но это вопрос риторический. Еще раз спасибо огромное. Буду думать... С уважением.

Юристы 9111.ru

44 онлайн
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 65
ответов: 214
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2551
ответов: 7692
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2570
ответов: 7744
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Ивановоюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Иваново по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос