Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Документы для открытия уличного фаст фуда

Юрий Андреевич, г. Санкт-Петербург
Юрий Андреевич Россия, г. Санкт-Петербург
05.04.2015 в 14:44

Какие документы (учредительные, СЭС, пожарка и тд) нужны для открытия уличного фаст фуда (шаурма, блины, пирожки)? Спасибо!

номер вопроса №6498903
прочитан 812 раз
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    05.04.2015 14:51
    отзывов: 26 002 Личная консультация

    На данном этапе необходимо открыть собственное предприятие или пройти регистрацию как индивидуальный предприниматель, а также встать на учет в налоговом органе, получить документ о регистрации контрольно-кассовой техники.

    Предприятия уличного фаст-фуда наиболее оптимально регистрировать в виде ИП.

    Коды ОКВЭД

    Для рассматриваемого бизнеса подойдут следующие виды деятельности:

    55.30 – “Деятельность ресторанов и кафе”;

    52.62 – “Розничная торговля в палатках и на рынках”;

    52.63 – “Прочая розничная торговля вне магазинов”.

    Налогообложение

    Для деятельности уличного фаст-фуда, зарегистрированного на ИП, наиболее выгодны две системы налогообложения – ЕНВД и ПСН. На "Фабрике манимейкеров" вы сможете подробнее узнать о:

    налогообложении услуг общепита и ведении бухгалтерского учета;

    патентной системе налоогобложения;

    ЕНВД.

    Бухгалтерский учет ведется с посредством аутсорсинга или с помощью бухгалтерских онлайн-сервисов (например, “Мое дело”). Логистическими и административными функциями на первоначальном этапе разумнее заниматься самостоятельно.

    Необходимые разрешения, правовое регулирование бизнеса

    Главной особенностью правового регулирования деятельности уличного фаст-фуда является то, она полностью законодательно не регламентирована. Это является основной проблемой бизнеса, поскольку требования различных нормативных актов для таких предприятий порой противоречат друг другу, а иногда – бывают невыполнимыми. Для начала деятельности необходимо получить ряд разрешений и согласований:

    Разрешение на размещение торгового передвижного объекта

    Предприятия уличного фаст-фуда относятся к нестационарным объектам. Основным нормативным актом, который определяет порядок размещения нестационарных объектов, является Пост-е Прав-ва РФ от 29 сентября 2010 г. N 772. Согласно ему, размещение подобных объектов регулируют органы местного самоуправления (т.е. устанавливать такие предприятия необходимо в соответствии с требованиями местной администрации).

    В Москве данный порядок регулируется Пост-ем Прав-ва Москвы от 3 февраля 2011 г. N 26-ПП. В настоящее время уличные торговые объекты размещаются на условиях аукциона.

    Уведомление местного органа Роспотребнадзора о начале деятельности.

    Согласование рецептур реализуемых блюд в Роспотребнадзоре (в некоторых случаях).

    Проведение регистрационных процедур транспортных средств (автофургонов, прицепов).

    Разрешение службы миграции на право занятия трудовой деятельностью (только для иностранных граждан).

    Источник: http://moneymakerfactory.ru/rabotajuwij-biznes/kak_otkryit_ulichnyiy_fast-fud/

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подал документы для открытия ИП,регистрирующий орган произвел регистрацию, но не выдал своевременно, согласно сроков закона
читать ответы (1)
Документы для открытия ИП не резиденту РФ, сроки.
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, какие требуются документы для открытия экскурсионного бюро? Какую для этого лучше использовать
читать ответы (1)
Документы для открытия чайной.
читать ответы (1)
Какие нужны юр.документы для открытия прачечной? Если открыто И.П.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение