Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Геннадьевна, г. Железногорск
Россия, г. Железногорск | Вопросов: 18

Будет ли признано решение суда о расторжении брака на территории другого государства и на каких условиях?

Азербайджанец и российская гражданка зарегистрировали брак в одном из ЗАГСов г. Москвы. Затем они выехали на постоянное место жительства в г.Баку, однако семейная жизнь у них не сложилась. Детей у супругов не было. Она решила расторгнуть брак с Азербайджанцем и вернуться в Москву, но муж согласия на развод не дал. Тогда Она уехала к родителям в Москву, где подала заявление о расторжении брака с Азербайджанцем по месту жительства родителей. В своем заявлении в суд Азербайджанец возражает против рассмотрения дела о разводе в Москве. Учреждение, какого государства компетентно по делу о расторжении брака в данном случае? Законодательство, какого государства должно применяться при рассмотрении спора? Будет ли признано решение суда о расторжении брака на территории другого государства и на каких условиях?

номер вопроса №6498985
прочитан 16 раз
Будет ли признано решение суда о расторжении брака на территории другого государства и на каких условиях?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Тупицына Надежда Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 1 275 | ответов: 4 495
    05.04.2015 15:04
    отредактирован
    05.04.2015 15:07

    суд должен рассматривать заявление по месту жительства ответчика.

    если дело будет направлено в азербайджан, супруга должна написать заявление о рассмотрении спора в ее отсутствие. брак буде расторгнут.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19604
ответов: 59278
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31367
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18077
ответов: 54421
Консультация
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4697
ответов: 14014
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11