Можно ли дочь выписать без ее согласия, и каковы должны быть наши действия в случае возникновения претензий.

Наталья Абашева, г. Хабаровск
Наталья Абашева Россия, г. Хабаровск
14.11.2000 в 08:26

Вопрос мой заключается в следующем:

мой муж разведен уже 10 лет с первой супругой, она выписана из его квартиры, а их дочь (ей сейчас 14 лет), нет. они проживают в г. Киеве. Нам выделяют новую квартиру и муж опасается, что дочь будет претендовать на жилплощадь. Никаких отношений они не поддерживают все эти годы и с ним никогда не проживала, а чтобы получить эту новую квартиру было вложено много как моральных, так и материальных ресурсов. Можно ли дочь выписать без ее согласия, и каковы должны быть наши действия в случае возникновения претензий.

Заранее спасибо.

номер вопроса №6499
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    15.11.2000 00:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии с действующим законодательством, дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только по месту жительства одного из родителй. С 14 лет дети могут самостоятельно определять, где им жить. Регистрация или снятие с регистрационного учета несовершеннолетних (до 18 лет) происходит только с согласия органов опеки и попечительства. В Вашем случае необходимо получить согласие дочери от первого брака, согласие органов опеки и попечительства на снятие её с регистрации в Вашей квартире, которое может быть получено лишь в том случае, если жилищные условия по новому месту жительства ребенка не будут хуже нынешних.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос мой заключается в следующем-мой муж прописан в одном месте, но проживает у меня, где оформлена временная регистрация
читать ответы (1)
С гражданским мужем живем уже 10 лет. регистрации у него нет, т.к. к себе я его прописать не могу из-за мамы. Постоянно он проживает в садовом доме в области, который приобретали вместе.
читать ответы (1)
Мы с бывшим мужем разведены уже 4 года. После развода он выписался из 2-х комнатной квартиры и я ее приватизировала на себя и несовершеннолетнюю дочь
читать ответы (1)
Уважаемые господа! Вопрос заключается в следующем: Мой муж задолжал банку 10 000 рублей. Имеет ли право банк удержать эти деньги с зарплатной карты без судебного решения?
читать ответы (1)
Вопрос мой заключается в следующем. Моя девушка поступила в университет. Так как она не может найти место для жилья, а именно квартиру, где бы она жи
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение