Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 229

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария Федоровна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Можно ли изменить отчество у шестилетнего ребенка? Я мать одиночка.

Отцовство не установлено, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Спасибо.

vip  номер вопроса №6499005
прочитан 73 разa
Можно ли изменить отчество у шестилетнего ребенка? Я мать одиночка.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    05.04.2015 15:09
    отредактирован
    05.04.2015 15:10

    Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37985
    05.04.2015 15:11

    ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывает в ст. 58:

    "Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации".

    Нужно Вам в опеку обращаться за разрешением.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.04.2015 15:31

    Да, можете . Для этого необходимо обратиться с заявлением в отдел опеки для получения согласия . ст 59 СК РФ

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23026 | ответов: 93892
    05.04.2015 17:19
    отредактирован
    05.04.2015 17:22

    Цель ваша конечная какая. ? Как говорят в народе.: чтобы было?

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Вот будет 14 лет тогда и будет сам решать какое отчество ему носить.

    Не портите сейчас ребенку жизнь если нет глубокой цели и нужды. Извините за резкость.

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
    Личная консультация
    Узбекистан, г. Ташкент | отзывов: 778 | ответов: 2486
    05.04.2015 23:36

    В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию( ст.51 СК РФ.).

    Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой ( ст.59 СК РФ.)

    В соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

  • Юрист Кузовкина Елена Андрияновна
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 101 | ответов: 389
    06.04.2015 06:57

    Доброго времени суток,Мария Федоровна! Вы можете изменить отчество ребенку,не достигшему 14-ти лет, обратившись с заявлением в Орган Опеки и Попечительства. Есть ли в этом такая необходимость - будут решать в интересах несовершеннолетнего.

    С Уважением, к Вам!

    __
    Берегите себя и близких.
    С Уважением к Вам!

Похожие вопросы:

Задать вопрос