Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 854 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Задорожняя Екатерина ВикторовнаХачецуков Юрий МуратовичОнянов Евгений БорисовичДейслинг Татьяна АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичХаритонов Петр ДмитриевичБердников Александр ВладимировичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
05.04.2015 14:59
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Мне понятна правовая сторона вопроса (ст. 57,58,59 СК РФ). Хотела уточнить

, правильно ли я поняла. Если ребенку исполнилось 14 лет и он должен получить паспорт, изменив при этом фамилию на фамилию матери, то изменение фамилии происходит не в момент подачи заявления на получение паспорта, а в другой организации и заранее. Правильно я поняла? Вопрос - куда именно необходимо пойти в Санкт-Петербурге в приморском районе, чтобы осуществить эту операцию? (название организации); какие сроки - сколько времени занимает смена фамилии?

Исходящие данные такие: есть свидетельство об отцовстве, у ребенка фамилия отца. Где он находится мы не знаем - и не хотим знать. Он сам исчез очень много лет назад. Ребенок давно хочет поменять фамилию на мою, но до 14 лет это действие было очень сложным. Мы надеялись, что при получении паспорта это можно сделать легко, так как по моим воспоминаниям, когда я пришла получать паспорт в 16 лет, меня прямо в паспортном столе спросили - хочу ли я оставить фамилию матери или хочу взять фамилию отца, вписанного в свидетельство о рождении. Но это было еще в СССР, так что, законы были, конечно, другие.

Итак, хочется понять - куда конкретно идти, какое заявление писать и сколько времени это займет. Спасибо.

номер вопроса №6499013
прочитан 7 раз
Мне понятна правовая сторона вопроса (ст. 57,58,59 СК РФ). Хотела уточнить

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Урадовских Ирина Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 1915
    05.04.2015 16:51

    За разрешением на смену фамилии ребенка, вы обращаетесь в орган опеки и попечительства. В Приморском районе их 8 - по муниципальным округам.

    Затем вы обращаетесь в тот отдел ЗАГСа, где вы регистрировали рождение ребенка. После получения нового свидетельства о рождении, вы получаете паспорт.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос