Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
05.04.2015 14:59
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

(название организации); какие сроки - сколько времени занимает смена фамилии?

Мне понятна правовая сторона вопроса (ст. 57,58,59 СК РФ). Хотела уточнить, правильно ли я поняла. Если ребенку исполнилось 14 лет и он должен получить паспорт, изменив при этом фамилию на фамилию матери, то изменение фамилии происходит не в момент подачи заявления на получение паспорта, а в другой организации и заранее. Правильно я поняла? Вопрос - куда именно необходимо пойти в Санкт-Петербурге в приморском районе, чтобы осуществить эту операцию? (название организации); какие сроки - сколько времени занимает смена фамилии?

Исходящие данные такие: есть свидетельство об отцовстве, у ребенка фамилия отца. Где он находится мы не знаем - и не хотим знать. Он сам исчез очень много лет назад. Ребенок давно хочет поменять фамилию на мою, но до 14 лет это действие было очень сложным. Мы надеялись, что при получении паспорта это можно сделать легко, так как по моим воспоминаниям, когда я пришла получать паспорт в 16 лет, меня прямо в паспортном столе спросили - хочу ли я оставить фамилию матери или хочу взять фамилию отца, вписанного в свидетельство о рождении. Но это было еще в СССР, так что, законы были, конечно, другие.

Итак, хочется понять - куда конкретно идти, какое заявление писать и сколько времени это займет. Спасибо.

номер вопроса №6499013
прочитан 8 раз
(название организации); какие сроки - сколько времени занимает смена фамилии?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Урадовских Ирина Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 1 915
    05.04.2015 16:51

    За разрешением на смену фамилии ребенка, вы обращаетесь в орган опеки и попечительства. В Приморском районе их 8 - по муниципальным округам.

    Затем вы обращаетесь в тот отдел ЗАГСа, где вы регистрировали рождение ребенка. После получения нового свидетельства о рождении, вы получаете паспорт.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 355
ответов: 743
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2452
ответов: 5172
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13234
ответов: 40371
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1549
ответов: 3569
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11