Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 721 616
Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Регина, г. Уфа
05.04.2015 15:24
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Можно ли продать земельный участок (оформлен на меня) на котором стоит

дом, оформленный не на меня.

vip  номер вопроса №6499136
прочитан 146 раз
Можно ли продать земельный участок (оформлен на меня) на котором стоит

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 720 | ответов: 38 703
    05.04.2015 15:29

    Можно Вам продавать ЗУ - ст. 36 ЗК РФ относится к муниципальной, а не к частной земле.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 44 492 | ответов: 152 396
    из команды «Консультанты»
    05.04.2015 15:31
    отредактирован
    05.04.2015 15:34

    Да, можно продавать, запретов нет (ст. 209 ГК РФ). Нельзя было бы продать отдельно дом от земли, если бы все было в вашей собственности (ст. 552 ГК РФ). А продавать землю никто не запрещает. Новый собственник может сдавать ее в аренду тому кому принадлежит дом.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 723 | ответов: 24 415
    05.04.2015 15:46

    Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу (п.4 ст.35 Земельного кодекса РФ).

    Таким образом, для совершения указанной Вами сделки, препятствий не имеется.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    05.04.2015 15:56

    Если земельный участок под строением на праве собственности принадлежит владельцу строения т.е. выделен в натуре , или у Вас с ним заключен договор разрешающий возведение дома на Вашем участке ,то сможете , для нового собственника данное соглашение будет обязательным .

    Статья 35. Земельный кодекс РФ

    4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

    1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

    2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

    Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

    Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

    Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12 979 | ответов: 39 777
    05.04.2015 17:42

    Уважаемая Регина г. Уфа !

    Вы как Собственник земельного участка(ст.209 ГК РФ) вправе его продать.

    Но при этом, на данном земельном участке имеется обременение в виде - дома, которое будет препятствовать его продаже.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 05.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Соколов Николай Игоревич
•на сайте
Соколов Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 78
ответов: 171
Консультация
ООО "Ваше Право На Защиту"
•на сайте
ООО "Ваше Право На Защиту"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27
ответов: 86
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3032
ответов: 9098
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11862
ответов: 36566
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65