Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 882

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Абакан
05.04.2015 15:17
Россия, г. Абакан | Вопросов: 7

Ситуация следующая: открыл точку по оказанию услуг населению в пятиэтажном доме.

Крыльцо выходит не во двор с подъездами, а на другую сторону. Возле крыльца организовал (выложил тротуарной плиткой) парковку для клиентов на три машиноместа. Так вот двое жильцов данного дома повадились ставить свои авто на этой парковке, причем, машины стоят и днем и ночью, мешают парковаться клиентам. Уговоры убирать машины на день не помогают, говорят, знака нет - паркуемся где хотим. Я понимаю, что территория, где организована парковка, принадлежит муниципалитету, но обидно, что облагораживал я ее на свои деньги для своих клиентов, а пользуются ей, практически два человека. Конечно удобно: машина под окнами, парковка освещена, находиться под видео-наблюдением... Но клиентам приходится парковаться в стороне, автомобили данных товарищей загораживают рекламный баннер. Возможен ли какой-то законный способ заставить этих двух товарищей убирать свои автомобили на время работы данной точки? Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6499144
прочитан 45 раз
Ситуация следующая: открыл точку по оказанию услуг населению в пятиэтажном доме.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16297 | ответов: 50690
    06.04.2015 02:59

    В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, к общему имуществу относятся, в том числе, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, включая коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки и пр., расположенные в границах указанного земельного участка.

    Если Ваша стоянка находится на придомовой территории ( см. кадастровый план дома), то согласно законодательства Вам необходимо получить согласие большинства собственников МКД на организацию стоянки. В противном случае у Вас ее могут отобрать в судебном порядке.

    Организация временной автостоянки на придомовой территории, осуществленная с нарушением требований земельного и жилищного законодательства считается незаконной, а действия автовладельцев по ее оборудованию являются самовольными и подпадают под санкцию ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка») и ст. 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»).

Похожие вопросы:

Задать вопрос