Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 253Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Саратов
05.04.2015 15:35
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

Возможно ли пердъявить претензии у коммунальной организации или к другой организации

, отвечающей за уборку территории в зимнее время. 17 февраля сломала руку и до сих пор нахожусь на больничном листе. Есть осложнения.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6499168
прочитан 89 раз
Возможно ли пердъявить претензии у коммунальной организации или к другой организации

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43726 | ответов: 150607
    05.04.2015 15:39

    Да, на основании ст. 15, 1064 ГК РФ можно предъявлять к обслуживающей организации. Пишите претензию для начала . Потом можно в суд.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    05.04.2015 15:39

    Можете

    В соответствии с п. 75 и 77 Правил Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг, а Потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустойки (штрафов, пеней) в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.В соответствии со ст. 15 ГК РФ, ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» убытки, причинённые потребителю, подлежат возмещению в полном объёме.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37911
    05.04.2015 15:41

    Да, ст. 1068 ГК РФ возлагает ответственность за бездельников-уборщиков на их работодателя:

    "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ".

    Ищите ответчика-организацию и предъявляйте иск.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    05.04.2015 15:41
    отредактирован
    05.04.2015 15:42

    да возможно есть практика судебная, если надо есть заявление образец, люди взыскивали и материальный вред и моральный и еще собирайте все чеки и квитанции вам в суде понадобятся, по договору УК обязана убирать и виновна в вашей травме, заявление в порядке стст 131-132 ГПК РФ , ст. 1064 ГК РФ и удачи вам

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    05.04.2015 15:50

    Можете требовать возмещения вреда, закон о защите прав потребителей на Вашей стороне.

    Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

    "О защите прав потребителей"

    Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

    1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

    2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23009 | ответов: 93842
    05.04.2015 16:54

    Можно предъявить иск к организации вот по этой статье. Ущерб здоровью и причиненный вред оцените сами в денежном выражении..

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 735 | ответов: 4532
    05.04.2015 18:40
    отредактирован
    05.04.2015 18:41

    Людмила, здравствуйте!

    После травмы сделали хоть что-нибудь из перечисленного:

    - сразу после получения травмы написали претензию к управляющей компании,

    - подали жалобу в прокуратуру или администрацию города о ненадлежащей уборке территории, чтобы они провели соответствующую проверку и наказали виновных и т.п.

    Может быть коммунальная организация была привлечена к административной ответственности за некачественную уборку?

    Понимаете ли вы, что вам в суде придется доказывать не только время и место получения травмы (одних ваших слов будет недостаточно, хотя бы нужны показания свидетелей), но и факт ненадлежащего исполнения коммунальщиками своих обязанностей. Ведь упасть можно не только зимой на льду, но и по собственной неосторожности летом на чистом асфальте.

    Другими словами, одних ваших слов о том, что вы тогда-то упали на льду, потому что территорию не убрали вовремя будет недостаточно. Факт неисполнения коммунальщиками обязанностей можно было доказать непосредственно после получения травмы, но теперь, по прошествии двух месяцев... вряд ли.

    Почитайте, например, следующее судебное решение, в котором в иске было отказано:

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    Г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

    Центральный районный суд г.Челябинска в составе:

    председательствующего судьи Мотиной И.И.

    при секретаре Халезиной Я.А.,

    с участием помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Репниной М.Н., истца Разиной Л.С., представителя ответчика ООО УК «Ремжилзаказчик» - Ищенко А.А., представителя третьего лица ООО «ИП Никас-ЭВМ» - Щекачева И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Прокурора Центрального района г. Челябинска, действующего в интересах Разиной Л.С. к Обществу с ограниченной ответственностью «Уют», Обществу с ограниченной ответственностью УК «Ремжилзаказчик» о взыскании расходов на лечение, компенсации морального вреда

    установил:

    Прокурор Центрального района г.Челябинска обратился в суд с иском в интересах Разиной Л.С. к ООО «УЮТ», ООО УК «Ремжилзаказчик» о взыскании расходов на лечение, компенсации морального вреда.

    В обоснование исковые требований указал, что в прокуратуру Центрального района г. Челябинска поступило обращение Разиной Л.С. по факту получения травмы на придомовой территории . Согласно справке МУЗ ГКБ № От ДД.ММ.ГГГГ Разиной Л.С. был поставлен диагноз- закрытый перелом лучевой2 кости со смещением, для лечения врачом были прописаны медикаменты, на их приобретение Разина понесла расходы в размере *** рублей. Работы по надлежащему содержанию придомовой территории по указанному адресу осуществляет ООО «УЮТ». Управление указанным многоквартирным домой осуществляет ООО УК «Ремжилзаказчик». Причинение вреда здоровью Разиной Л.С. стало ненадлежащее исполнение обязанности ООО «УЮТ» и ООО УК «Ремжилзаказчик» по уборке придомовой территории от наледи. Бездействие ответчиков привело к причинению Разиной Л.С. не только физических и нравственных страданий, которые Разина Л.С. оценивает в размере *** рублей. С учетом уточнений Разина Л.С. просила взыскать с ответчика стоимость лекарств *** рублей, компенсацию морального вреда в размере *** рублей.

    Истец Разина Л.С. в судебное заседание настаивала на удовлетворении требований.

    Представитель прокуратуры Центрального района г. Челябинска Репнина М.Н. в судебном заседании настаивала на удовлетворении требований.

    Представитель ответчика ООО «УЮТ» в судебном заседании участия не принимал, был извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил.

    Представитель ответчика ООО УК «Ремжилзаказчик» - Ищенко А.А. в судебном заседании с требованиями не согласилась, просила в удовлетворении требований отказать.

    Представитель третьего лица ООО «Никас- ЭФМ» - Щекачев И.И. в судебном заседании просил отказать в удовлетворении требований.

    Третье лицо Одольская И.П. в судебном заседании участия не принимала, был извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщила.

    Суд, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    статья 1095 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

    Согласно п. 2 ст. 162 жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

    Согласно п.2 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается, в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

    Согласно п. 10, 42 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. При этом общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

    В соответствии с Правилами благоустройства , утвержденными Решением Челябинской городской думы от ДД.ММ.ГГГГ № обязанность по проведению работ по надлежащему содержанию и проведению работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству отведенной прилегающей территории возлагается на владельцев, собственников и арендаторов объектов недвижимости (п.3.3.4.). Согласно п. 3.3.4.2 Правил благоустройства границы прилегающей территории определяются для владельцев, собственников и арендаторов нежилых помещений в жилых домах, расположенные в подвалах, цокольных и первых этажах:

    - по длине - в створе по длине занимаемых помещений с фасадной стороны не более 10 метров в каждую сторону, если есть разрыв между соседними арендаторами (собственниками);

    - по длине - на длину здания плюс половина санитарного разрыва с соседними зданиями, в случае отсутствия соседних зданий - не более 25 м;

    - по ширине - от фасада здания до бордюра проезжей части, расположенного не далее 50 м от линии застройки.

    Судом установлено, что Разина Л.С. проживает в .

    Согласно протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу от ДД.ММ.ГГГГ управляющей компанией данного дома было выбрано ООО УК «Ремжилзаказчик». Согласно квитанциям, оплату жилищно-коммунальных услуг Разина Л.С. производит в ООО УК «Ремжилзаказчик». Работы по надлежащему содержанию и обслуживанию придомовой территории проводит ООО «УЮТ» на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО УК «Ремжилзаказчик» и ООО «УЮТ». Перечень работ по содержанию и ремонту жилищного фонда включает в себя, в том числе в холодный период уборку от снега и наледи площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка, посыпка территории противогололедными составами и материалами.

    Согласно свидетельству о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ собственником нежилого помещения №( часть первого этажа-офис), расположенного в являются Одольская И.П. В соответствии с договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ арендатором нежилого помещения - полуподвал в указанном доме является ООО Инженерное предприятие «Никас-ЭВМ», который заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Ремжилзаказчик» об обеспечении сохранности, надлежащего управления, содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома. Собственник нежилого помещения Одольская И.П. также заключила в ООО «Ремжилзаказчик» договор № от ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечения сохранности, надлежащего управления, содержания и ремонта общего имущества многоквартирного жилого дома. Приложением № к указанным договорам определены перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома, а также границы эксплуатационной ответственности сторон. На основании п. 5.1.4 указанных договоров арендаторы и собственники нежилых помещений обязаны самостоятельно своими силами производить уборку придомовой территории в границах, установленных нормативными документами органов местного самоуправления. Нести полную ответственность за выполнение данной работы перед государственными и другими контролирующими органами.

    Из вышеуказанных норм и правил следует, что для наступления ответственности, предусмотренной статьей 1064 гражданского кодекса РФ, необходимо наличие состава правонарушения, включающего факт причинения вреда, вину причинителя вреда, размер ущерба, противоправность поведения причинителя вреда и причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими у истца неблагоприятными последствиями. Поскольку ответственность управляющей и обслуживающей организации ограничена территорией на которой ответчик обязан осуществлять уборку от наледи, поэтому в данном случае место причинения вреда также является юридически значимым обстоятельством.

    Отсутствие одного из вышеперечисленных условий влечет за собой отказ суда в удовлетворении требования о возмещении ущерба.

    Из представленных доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ Разина Л.С. в 17час.26мин. вызвала бригаду скорой помощи по адресу , что подтверждается картой вызова скорой помощи. В данной карте указано, в результате несчастного случая была получена бытовая травма. Бригадой скорой помощи Разина Л.С. была доставлена в травмпункт Горбольницы № диагнозом перелом лучевой кости.

    ДД.ММ.ГГГГ Разиной Л.С. в травмпункте Горбольницы № был установлен диагноз «Закрытый перелом правой лучевой кости со смещением».

    Из записей в амбулаторной карте больного на имя Разиной Л.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ был установлен диагноз «Закрытый перелом правой лучевой кости со смещением», несчастный случай произошел ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.00 мин. на улице при падении на руку. На травмированную руку был наложен гипс, затем была назначена лечебная физкультура (ЛФК). ДД.ММ.ГГГГ Разиной Л.С. было выдано направлением в кабинет ЛФК (л.д.10) Согласно карте № лечащегося в кабинете лечебной физкультуры Разина Л.С. получила бытовую травму, с диагнозом закрытый прелом правой лучевой кости со смещением принимала физиотерапевтическое лечение. Врачом было рекомендовано наблюдение у хирурга и невролога по месту жительства.

    Из пояснений в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, что о полученной травме ей стало известно от соседей, сама она не видела, где и в связи с чем была травмирована Разина Л.С., также пояснила, что обращалась в ООО «УЮТ» с просьбой об уборке придомовой территории и о перерасчете за коммунальные услуги за ДД.ММ.ГГГГ, затем, уборка была произведена, но вспомнить сроки проведения уборки до или после падения Разиной Л.С. не смогла.

    Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что является работником ООО «УЮТ», контролирует в течение дня работу дворников, уборщиков, в период гололеда работники обслуживающей организации чистят тротуары до асфальта, посыпают специальными смесями.

    Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что проживает в одном доме с истицей, является старшей по подъезду №, по поводу уборки придомовой территории пояснила, что уборка проводится ООО «УЮТ» ежедневно, жалоб не было, помнит, что в ДД.ММ.ГГГГ дорожки посыпались, что бы не было скользко. Со слов соседей узнала, что Разина Л.С. получила травму, но где и при каких обстоятельствах была травмирована Разина Л.С., она не видела.

    Свидетель ФИО10, которая давала объяснения в прокуратуру Центрального района в судебное заседание не явилась.

    В связи с вышеизложенным установить место получения травмы не представляется возможным.

    Согласно Положению об администрации района в городе Челябинске, утвержденного Решением Челябинской городской Думы третьего созыва от ДД.ММ.ГГГГ № глава администрации района несет персональную ответственность за выполнение полномочий возложенных на администрацию района, и подотчетен в своей деятельности Главе города. В соответствии с п.1 Правил по благоустройству г.Челябинска, Администрация района является органом осуществляющим руководство и контроль в сфере санитарного содержания территории, обеспечение чистоты и порядка в городе.

    Для этого Администрацией района проводятся комиссионные проверки территории жилищного фонда района.

    Согласно ответу Администрации Центрального района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате комиссионных проверок территории жилищного фонда района нарушений требований Правил благоустройства в города Челябинска на придомовой территории не выявлялось. В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также было проведено комиссионное обследование жилого фонда, в том числе , сделаны фотографии двора по указанному адресу. Согласно актам комиссионного обследования объекта на территории Центрального района от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, замечаний по уборке не выявлено, качество уборки подтверждено фотоматериалом.

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны должны доказать те обстоятельства на которые они ссылаются.

    Рассмотрев представленные доказательства, суд пришел к выводу о недоказанности факта наступления вреда в том месте и вследствие тех причин, на которые ссылается истец, в результате чего в удовлетворении иска следует отказать.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 98, 194-199 гпк РФ, суд

    решил:

    В удовлетворении исковых требований Прокурору Центрального района г. Челябинска, действующего в интересах Разиной Л.С. к Обществу с ограниченной ответственностью «Уют», Обществу с ограниченной ответственностью УК «Ремжилзаказчик» о взыскании расходов на лечение, компенсации морального вреда, отказать.

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд, через Центральный районный суд г.Челябинска в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

    Председательствующий И.И.Мотина

    Копия верна. Решение в законную силу не вступило.

    Судья И.И.Мотина

    Секретарь Я.А.Халезина

    Копия верна. Решение вступило в законную силу «____»________201___года.

    Судья И.И.Мотина

    Секретарь

Юристы 9111.ru

168 онлайн
Догадин  Андрей Михайлович
•на сайте
Догадин А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 146
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1272
ответов: 4299
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1812
ответов: 5536
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23009
ответов: 93842
Консультация
юристы из города Саратовюристы по теме "Прочее"юристы из города Саратов по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос