Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 157
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Троицк
Россия, г. Троицк | Вопросов: 5

Взять побольше кредит и закрыть 5 оставшихся кредитов, может есть какие-то варианты?

У меня кредитов в разных банках на сумму 138 000 рублей. В месяц оплата получается около 13000 руб. Я работаю техничкой в школе, моя з/п 5965 руб., на руки 4900. Подскажите, что можно сделать. Взять побольше кредит и закрыть 5 оставшихся кредитов, может есть какие-то варианты? Буду очень благодарна за полезный совет.

номер вопроса №6499279
прочитан 12 раз
Взять побольше кредит и закрыть 5 оставшихся кредитов, может есть какие-то варианты?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 659 | ответов: 78 980

    Если нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Морозов Владимир Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 2 792 | ответов: 8 869

    Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

    Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

    а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

    б) лишить Вас родительских прав на детей;

    в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

    г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

    Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

    В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как-то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

    После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

    Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

    ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

    1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

    2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

    3. платить коллекторам;

    4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

    5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

    6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

    В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

    Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

    с Уважением, МОРОЗОВ В.Ю.
    г.ЧЕЛЯБИНСК
    ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:
    моб. тел. 8 (951)-489-44-99 (Viber)
    моб. тел. 8 (919)-323-55-80
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы